Политика:

Краевой фонд развития промышленности докапитализировали на миллиард рублей

26.10.2023

В рамках обсуждения на сессии изменений в региональный бюджет депутаты поддержали докапитализацию краевого фонда развития промышленности

Автор: Редакция «НГК»

3678

По словам главы кубанского Минфина Александра Кнышова, сумма, на которую увеличивается фонд, составляет 1 миллиард рублей.

Корректировки в главный финансовый документ в части докапитализации фонда, напомним, вносились регулярно на протяжении всего времени его существования. В итоге объем ассигнований увеличился с 500 миллионов до 5 миллиардов рублей, а с учетом сегодняшних поправок - до 6 миллиардов рублей.

По словам Губернатора Кубани, фонд показал свою эффективность и результативность.

«Сегодня мы его не просто докапитализируем - добавляемую сумму направляем на станкостроение. Мы смотрим на те отрасли экономики, которые раньше в крае сложно было даже представить. Сборка, переработка, станкостроение - это важнейшие составляющие региональной экономики», - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания, в свою очередь, согласился с тем, что промышленность является стратегически значимой отраслью краевой экономики.

«Для обеспечения ее устойчивого роста делается многое. Вводятся дополнительные меры господдержки, совершенствуется нормативно-правовая база. Это наш вклад в обеспечение технологического суверенитета России, о необходимости которого говорил Президент. Выделение дополнительных средств для Фонда развития промышленности Краснодарского края позволит дать старт новым перспективным проектам, расширить уже действующие производства», - обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко.