Политика:

Краевые парламентарии дали рекомендации по дальнейшему развитию Темрюкского района

24.10.2023

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел заседание круглого стола по вопросам развития Темрюкского района в свете реализации Указов Президента России, его Послания Федеральному Собранию, национальных и региональных проектов

Автор: Редакция «НГК»

4079

В работе приняли участие глава муниципалитета Федор Бабенков, председатели комитетов ЗСК, председатель Совета района Светлана Чмулева, заместители главы района.

Открывая работу, Юрий Бурлачко дал характеристику муниципальному образованию как ударнику агропромышленного комплекса Кубани, центру виноградарства и виноделия.

«Помимо развитого сельского хозяйства, большой потенциал имеют транспортный комплекс - в районе расположены два международных порта «Темрюк» и «Кавказ»; промышленный сектор; курортная отрасль и туризм - это единственный муниципалитет, где можно отдохнуть на пляжах двух морей – Черного и Азовского. Также на территории района находятся более 700 памятников археологии», - сказал Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК напомнил, что депутаты имели возможность посетить район и ознакомиться с деятельностью некоторых предприятий. Изучая ситуацию на месте парламентарии отметили, что компании в районе работают стабильно, наращивая темпы производства продукции.

Вместе с тем руководитель парламента обратил внимание на ряд проблемных моментов, сдерживающих поступательное развитие территории. В их числе высокий процент изношенности сетей и котельного оборудования, обсуживающего объекты ЖКХ и социальной сферы, тепловых сетей, что приводит к сверхнормативным потерям при производстве и передаче тепловой энергии.

Детально о состоянии дел в районе депутатам рассказал глава местной администрации Федор Бабенков. По его словам, важным аспектом работы органов местного самоуправления является создание комфортных условий для жизни населения. В районе развернулась масштабная работа по строительству и ремонту соцобъектов. В прошлом году капитально отремонтированы 2 школы, в этом году – 9. Ежегодно строятся здания офисов врача общей практики. Уделяется внимание учреждениям культуры. Реализованы проекты по обустройству общественных пространств. До конца года власти планируют приступить к строительству плавательного бассейна.

Глава района заверил, что набранный темп работы будет сохранен.

Светлана Чмулева, в свою очередь, проинформировала краевых коллег о работе депутатов Совета муниципалитета с районной администрацией по решению социальных вопросов.

Свое видение ситуации, сложившейся на территории района, обозначили и руководители парламентских комитетов.

Заместитель руководителя кубанского парламента Сергей Болдин констатировал наличие в муниципальном образовании проблемы с обеспечением земельными участками многодетных семей. Между тем, администрацией разработан четкий алгоритм решения названного вопроса.

Говоря о сфере здравоохранения, зампред ЗСК Николай Петропавловский отметил превышающий среднекраевой уровень укомплектованности районных медучреждений кадрами. Отдельно депутат остановился на реализации мер поддержки медработников, среди которых дополнительные выплаты и обеспечение жильем. Особого внимания заслуживает инициатива по строительству домов для врачей сельских амбулаторий.

В числе общих рекомендаций комитета по вопросам образования и культуры его председатель Виктор Чернявский выступил с предложением по содержанию музея «Военная Горка» с привлечением профильных органов исполнительной власти. Руководитель ЗСК Юрий Бурлачко поддержал данную инициативу.

Первый заместитель председателя комитета по бюджету и предпринимательству Алексей Титов дал положительную оценку работе по реализации инвестпроектов. По итогам первого полугодия по объему инвестиций по крупным и средним организациям район находится на втором месте из 44. В стадии реализации - 30 крупных проектов с объемом инвестиций порядка полтриллиона рублей. В результате планируется создание более 13 тыс. новых рабочих мест.

Прозвучавшие в ходе заседания выводы коллег обобщил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев.

Завершая, председатель ЗСК отметил, что достигнутые результаты работы администрации района очевидны, но вместе с тем имеются направления, где необходимо приложить совместные усилия. Уделяется в районе внимание решению жизненно важных вопросов, связанных с водо- и теплоснабжением, качественно ремонтируются объекты культуры. Особое внимание также необходимо, по словам Юрия Бурлачко, уделить спорту. Общими усилиями, как считает руководитель краевого парламента, удастся реализовать важный проект по строительству плавательного бассейна, которого ждут жители.

«Совместными усилиями обозначенный комплекс вопросов мы реализуем. Резолюция сегодняшнего заседания содержит весь перечень мероприятий, которые найдут отражение в выносимом на ближайшую сессию проекте постановления. Его мы будем исполнять вместе с вами», - резюмировал Юрий Бурлачко.