Политика:

Краснодарская «директория»

27.10.2021

Андрей Алексеенко провёл первое заседание Совета директоров Краснодара

Автор: Редакция «НГК»

911

По приглашению исполняющего обязанности главы краевого центра руководители 100 крупнейших предприятий города образовали Совет директоров города. В заседании приняли участие лидеры ключевых отраслей экономики города, в числе которых промышленность, строительство, транспорт, торговля, сфера услуг, энергетика. Вместе с Андреем Алексеенко они обсудили приоритетные задачи социально-экономического развития краевого центра и участие бизнеса в их реализации.

– Уверен, что предприниматели Краснодара – люди неравнодушные, ведь помимо бизнеса существуют и вечные ценности. Здесь живут наши родители, растут наши дети. Какой быт их будет окружать – наша зона ответственности. У нас много отраслей, в модернизации которых город нуждается. Город растёт, и мы сталкиваемся с проблемой роста – нехваткой социальных объектов, есть проблемы с дорожно-транспортной инфраструктурой, все мы с вами одинаково стоим в пробках. Только вместе мы построим новый город. В динамическом росте населения есть и огромный потенциал для развития экономики. Но для этого нужно правильно распоряжаться ресурсами. Городу нужна команда неравнодушных людей, единомышленников. Хочу подчеркнуть – я готов для открытого диалога, готов выслушать ваши идеи и предложения, – сказал Андрей Алексеенко.

В заседании Совета директоров приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, а также руководители 100 предприятий и организаций города.

– Уже пять лет мы не встречались в таком формате – для открытого общения и обсуждения актуальных вопросов. Вы, предприниматели – наша опора, поэтому рассчитываю, что в дальнейшем будем встречаться и советоваться регулярно. Надеюсь на эффективную совместную работу во благо Краснодара. Начать можно с себя: у каждого есть прилегающая территория. Если вы её приведёте в порядок – облик города станет значительно лучше, – сказала Вера Галушко.

Во время первого заседания с участием исполняющего обязанности главы краевого центра Андрея Алексеенко руководители предприятий города выразили готовность «включиться» в работу в части развития транспортной и социальной инфраструктур, обновления подвижного состава общественного транспорта, благоустройства зелёных зон, увеличения рабочих мест и трудоустройства молодых квалифицированных кадров.

Среди прочего, Андрей Алексеенко поднял и вопрос о проведении в Краснодаре всероссийской переписи. Исполняющий обязанности главы города призвал руководителей организовать проведение переписи в коллективах – через портал «Госуслуги» в электронном виде. Важно, чтобы руководители собственным примером показали необходимость участия в переписи, прошли её вместе с семьями.

– Наша общая с вами задача – активное участие в переписи населения. Необходимо правильно и точно посчитать количество жителей Краснодара. У нас есть данные о численности из разных ведомств, а есть маятниковая миграция. Краснодару важно подтвердить свой статус города-миллионника, чтобы получить новые возможности для участия в программах и проектах. Тем более, что сейчас это очень просто сделать, даже через телефон и компьютер через Госуслуги. Я сам не очень «дружу» с гаджетами, но уверен, что любой из нас, из ваших сотрудников с этой задачей справится, – сказал Андрей Алексеенко.

Он подчеркнул, что, показав реальное число краснодарцев, город сможет обосновать острую необходимость государственных инвестиций в развитие транспорта, строительство социальных объектов, создание и модернизацию инженерной инфраструктуры.

Андрей Алексеенко предложил проводить аналогичные встречи ежемесячно. На следующем заседании инициативы предпринимателей планируют обсудить более предметно. Исполняющий обязанности главы Краснодара подчеркнул, что намерен сформировать в городе единую и крепкую команду бизнеса и власти.