Политика:

Краснодарский краевой суд отказался пересмотреть приговор сочинскому блогеру Александру Валову

02.09.2019

Защита собирается подавать кассационную жалобу

1565

В декабре прошлого года суд признал редактора «БлогСочи» Александра Валова в вымогательстве денег у депутата Госдумы Юрия Напсо и приговорил его к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей. По просьбе адвокатов суд сначала перенес рассмотрение апелляции на 25 апреля, а потом и вовсе снял с рассмотрения апелляцию на приговор Валову из-за грубых нарушений, о чем сообщает портал «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Михаила Беньяша. По его словам, материалы были отправлены в Лазаревский районный суд Сочи, допустивший, по мнению краевого суда, ряд грубых нарушений.

В конце концов рассмотрение жалобы было назначено сначала 29 августа, а потом перенесено на 30 августа. Сам Валов принимал участие в заседании посредством конференц-связи из Армавирского СИЗО №2, рассказал он. Со стороны защиты в заседании также принимал участие общественный защитник Евгений Витишко. В зале суда присутствовал и представитель потерпевшего Юрия Напсо. Самого Валова из-за чрезмерной раздражительности лишили не только участия в прениях, но и последнего слова.

– Все наши доводы не вызвали никакой реакции у судей, – говорит Беньяш. – Они просто сидели молча. Молчал и представитель Юрия Напсо.

Защита Валова рассчитывала, что «суд хотя бы снизит срок заключения», но этого не произошло.

– Мы будем подавать кассацию на решение краевого суда, оставившего приговор первой инстанции в силе, – заявил Беньяш.

Общественный защитник Евгений Витишко в комментарии «Кавказскому узлу» заявил, что на суде нужно было защищать не только Валова, но и его адвокатов.

– Когда судья понял, что Напсо стал путаться в показаниях... то спас ситуацию тем, что стал обвинять адвокатов в ненадлежащем поведении в суде и даже вынес в отношении них письменное постановление, из-за которого их могут лишить адвокатского статуса и их правозащитной деятельности, – рассказал Витишко. – Хотя адвокаты Валова просто выполняли свой профессиональный долг и выясняли истину. Они написали жалобу на это постановление, и я готовился выступить в качестве свидетеля в данном процессе. Но судьи категорически отказались рассматривать жалобу адвокатов и выслушивать меня. Но мы ничего не могли поделать. Я лично полагаю, что всё было решено заранее, и чтобы мы не говорили, какие бы не представляли доказательства, – исход был один: оставить данный приговор в силе.