Политика:

Краснодарским коммунистам испортили юбилей Ленина

23.04.2020

Им вменяют нарушение режима карантина введенного в крае из-за пандемии коронавируса

Автор: Редакция «НГК»

1400

Как сообщала ранее «НГК» коммунисты решили праздновать 150-летний юбилей Ленина даже в условиях карантина. Об этом говорил в преддверии юбилея лидер кубанских коммунистов Николай Осадчий на заседании крайкома КПРФ. Как сообщала тогда пресс-служба краевого отделения КПРФ, 22 апреля «при любом повороте событий силами мобильного актива могут быть организованы возложения к памятникам и красные автопробеги». 

Что же, по крайней мере в этом плане слова у «товарищей» не расходятся с делом: 22 апреля в день 150-летия со дня рождения бессменного «вождя мирового пролетариата» члены краснодарского отделения КПРФ возложили цветы к монументам «вечно живого» основателя большевистского государства. Как сообщается, сначала коммунисты отправились к памятнику возле Дома культуры железнодорожников, где их и настиг полицейский патруль вручивший партийцам предупреждение о нарушении карантинного режима. Тем не менее, коммунисты, посчитав, что никакого нарушения не было, отправились к памятнику в Вишняковском сквере, где их снова встретила полиция, привлекшая неугомонных «товарищей» уже к административной ответственности.

Сами коммунисты, разумеется, считают, что ничего не нарушали. В своем комментарии порталу ИА KrasnodarMedia секретарь крайкома КПРФ, автор интернет-программы «Красный Политобзор» Александр Сафронов дал свою версию происходящего:

«Все произошедшее я воспринимаю как политическое давление. В день 150-ления со дня рождения Ленина маленькая группа коммунистов приехала возложить цветы к памятнику. Мы не нарушали никаких законов, поскольку приехали на личных авто во время беспропускного окна и соблюдали социальную дистанцию. Напомню, что по распоряжению губернатора можно заниматься неотложными делами в беспропускное окно. Но возложить цветы к могиле Ленина в его юбилей – куда важнее, чем съездить на дачу. Возле Дома культуры железнодорожников мы спокойно возложили цветы, никаких претензий со стороны правоохранителей не было. Мне дали подписать анкету, что мы якобы что-то нарушаем, я ее подписал, оставив свои данные, но объяснил, что здесь нет нарушения закона. Нас правоохранители отпустили с миром. И мы отправились к Вишняковскому скверу. Там нас ждала полиция. Добавлю, что я лично не возлагал цветы, а снимал происходящее. Ко мне подошли сотрудники полиции и начали составлять протокол об административном правонарушении. Разумеется, в суде мы будем доказывать свою правоту, поскольку закон не нарушали».

На сайте регионального отделения КПРФ высказывается версия, что сотрудники полиции действовали «с подачи чиновников краевого департамента внутренней политики».

К слову сказать, это не единственный подобный инцидент в Краснодарском крае: как сообщает пресс-служба кубанского КПРФ, аналогичный случай произошел и в Сочи. Там, после того как представители местного отделения КПРФ возложили цветы к памятнику Ленину в центре города- курорта, они были приглашены в одно из отделений внутренних дел для составления протокола о правонарушении. Сообщается также, что после полуторачасовых разбирательств «полицейские от идеи составления протокола отказались».