Политика:

Кресло министра спорта Кубани стало вакантно

22.04.2020

Андрей Марков ушел на повышение

Автор: Татьяна Гусельникова

797

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков 21 апреля ушел со своего поста.  

В ближайшее время он возглавит департамент государственного регулирования в сфере спорта Минспорта России.  

Исполнять обязанности руководителя краевого спортивного ведомства в соответствии с положением о министерстве будет Сергей Мясищев, первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края.

Как сообщил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Пуликовский, дальнейшие кадровые решения губернатор примет после окончания ситуации с пандемией коронавируса COVID-19.
Андрей Марков является заслуженным мастером спорта в лыжных гонках и биатлоне. Выступал за сборную Москвы, затем за Московскую область, с 2002 года — за Ханты-Мансийский округ.

В ачери-биатлоне с 2002 по 2004 года завоевал 11 золотых медалей чемпионатов мира. В 2009 году Марков перешел на работу в Оргкомитет по подготовке Олимпийских Игр «Сочи-2014». Работал в должности руководителя соревнований по биатлону, с 2011 года назначен руководителем объекта «Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура». Также был включен в состав регионального организационного комитета по подготовке и проведению на территории Краснодарского края Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA-2017.

Андрей Марков возглавлял краевое ведомство чуть более года, с 24 января 2019 года, в этот день ему исполнилось 39 лет.

На этом посту Андрей Марков сменил олимпийскую чемпионку 1980 года Людмилу Чернову, возглавлявшую ведомство с 2006 года.