Политика:

Кто метит в новые «батьки»?

03.06.2020

Совсем немного осталось до пленарного заседания ЗСК, где депутаты определят дату выборов губернатора Краснодарского края

Автор: Денис Шульгатый

1495

Данное заседание состоится 10 июня, однако еще раньше некоторые политики уже обозначили свое желание участвовать в выборах. Первым, вопреки традиции, стал действующий губернатор Краснодарского края: во время двусторонней встречи, прошедшей в режиме видеоконференции, Вениамин Кондратьев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой о возможности выдвижения своей кандидатуры на пост губернатора на предстоящих в 2020 году выборах. 

- Я думаю, что решать будут жители Краснодарского края на выборах, за ними конечное, решающее слово. Что касается меня, то я, безусловно, вашу кандидатуру поддержу, если вы принимаете решение идти на следующие выборы, - сказал в ответ Владимир Путин.

Чуть позже со своей кандидатурой определились и кубанские коммунисты: на заседании Бюро крайкома КПРФ кандидатом на должность главы администрации края было решено выдвинуть секретаря краевого Комитета КПРФ Александра Сафронова. Это решение было принято единогласно. Руководителем партийного избирательного штаба утвержден Николай Осадчий, а его заместителем – депутат ЗСК, Павел Соколенко. Теперь сообразно партийному уставу предстоит согласование данной кандидатуры в Президиуме ЦК КПРФ.
«НГК» решила узнать и у представителей иных партий - готовы ли они побороться за высший пост региона.

Денис Хмелевской, координатор регионального отделения партия «Справедливой России».

- Безусловно, мы, как парламентская партия, не останемся в стороне от выборов главы региона. Пока я не могу назвать вам конкретные имя-фамилию, - у нас есть несколько кандидатур, - но могу вас заверить, что это не будет человек, не имеющий в активе ничего, кроме пустословия. Кандидат «Справедливой России» будет иметь опыт управленческой деятельности, узнаваем в крае и с внятной экономической программой. После 12 июня Совет регионального отделения «Справедливой России» выдвинет кандидатуру, которую рассмотрит Президиум Центрального Совета партии, а уже в конце июня - начале июля, состоится партийная конференция, где наш кандидат будет официально выдвинут. Могу также добавить, что мы собираемся использовать губернаторскую кампанию для популяризации идеологии «Справедливой России», а также помощи нашим кандидатам в депутаты в «Единый день голосования».

Иван Тутушкин, координатор регионального отделения ЛДПР:

- В выборах мы участвуем, но конкретной фамилии я пока назвать не могу. Нашего кандидата в губернаторы определит Высший Совет партии в Москве, после чего состоится региональная конференция, на которой и состоится официальное выдвижение. Будет это только после официального старта предвыборной кампании.

Чуть более разнообразные мнения встретились нам в партии «Яблоко». Для начала мы поинтересовались мнением эколога и общественного деятеля, члена Центрального Совета партии «Яблоко» от фракции «Зеленая Россия», Евгения Витишко.

- Точно не знаю, но скорей всего нет: нет сил на выдвижение своего кандидата. Лично я же готов поддержать Александра Сафронова, как альтернативного кандидата правящему режиму.

Схоже высказался и руководитель ейского отделения партии «Яблоко», депутат Совета Ейского района, Александр Коровайный:

-На 99 процентов уверен, что выдвижения не будет. Во-первых, у нас нет достаточно сильного кандидата, способного не просто выдвинуться, но и реально побороться за этот пост, во-вторых, даже если такой кандидат и появится, я не уверен, что он сможет пройти муниципальный фильтр - что, впрочем, справедливо и для любых других партий, кроме «Единой России». Сейчас мы хотим сосредоточиться на выборах депутатов муниципальных образований края: выдвижения по партийным спискам в Краснодаре и по одномандатным округам в других районах. Соответствующее предложение вынесено для рассмотрения центральным советом партии «Яблоко».

Позже нам удалось связаться и с непосредственным руководителем регионального отделения партии «Яблоко» Ирэн Ильенковой.

-Партия «Яблоко» не будет выдвигать своего кандидата на предстоящих выборах, - окончательно она расставила все точки над «I» ,- по двум причинам. Во-первых, все равно это фактически назначаемая должность - кого сверху назначат, за того и будут голосовать. Во-вторых, за эти годы, на Кубани так и не сложилось сил и не появилось кандидатов, способных на этих выборах бросить вызов Вениамину Кондратьеву. Несмотря на то, что наша партия считает Кондратьева слабым губернатором.

Пока партии определяются, выбирают и отказываются, на горизонте появляются  совсем неожиданные кандидаты. Как сообщает ИА KrasnodarMedia, о желании баллотироваться объявил бизнесмен Андрей Драгунов. О своих предвыборных амбициях он заявил на YouTube-канале политика и шансонье Альберта Гаямяна:

– Я решил воспользоваться своим конституционным правом и баллотироваться в губернаторы. Я один из тех, кто создает экономику. За мной стоят много предпринимателей, которые помогают России стать лучше. За мной стоят очень большие люди для того, чтобы делать большой бизнес. Поддержите меня. Я хочу стать губернатором Кубани. Потому, что миллиардер Сергей Галицкий отказался от этого права. А я хотел бы взять это право и взять ответственность, – говорит кандидат в своем видеообращении.

По данным проекта Rusprofile.ru, Андрей Николаевич Драгунов является учредителем и гендиректором ООО «Торговый Дом Миллиардера Андрея Драгунова», основная деятельность которого  – строительство жилых и нежилых зданий. Уставной капитал компании составляет 10 000 рублей.

Также KrasnodarMedia сообщает, что известный общественник и член «Команды Краснодара», Мирослав Валькович, назвал предпринимателя «протеже небезызвестного Альберта Гаямяна»,и опубликовал ссылку на видео в YouTube, где Драгунов рекламирует свой тренинг, как « эксперт в области визуализации фантазий».

«Я приглашаю вас на свой тренинг, с помощью которого не просто верну возможность мечтать и фантазировать, но и научу воплощать ваши фантазии в реальной жизни» – рассказывает коммерсант. На этом список неожиданных инициатив Драгунова не исчерпывается: так, на портале Альберта Гаямяна, Интер-Информ, говорится, что в 2024 году Драгунов планирует начать строительство в Краснодаре гигантского здания — Башни Любви, стоимость которой оценивается в 1,7 миллиардов долларов США.

Надо полагать, вскоре появятся и другие кандидаты, возможно, что и более неожиданные. А вот помогут ли им разного рода экстравагантные инициативы хотя бы зарегистрироваться и ставят ли они вообще подобные цели, станет ясно довольно скоро.