Политика:

Кубанские депутаты уточнили категории школьников с ОВЗ, обеспечиваемые бесплатным питанием

21.04.2023

На пленарном заседании депутаты ЗСК внесли изменения в отдельные законодательные акты края, касающиеся правового регулирования в сферах образования и молодежной политики

Автор: Редакция «НГК»

3648

По словам министра образования, науки и молодежной политики края Елены Воробьевой, в частности, поправки в региональный закон об образовании потребовались для уточнения категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Теперь вместо двух стало три таких категории – проживающие в образовательной организации, не проживающие в образовательной организации и обучающиеся на дому.

Также новой редакцией закона устанавливается право высшего исполнительного органа власти края на дополнительное финансовое обеспечение деятельности групп продленного дня в муниципальных и частных общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

«Недавние изменения в федеральном законодательстве предусматривают расширение полномочий региональных органов управления образованием, и мы приводим наше краевое законодательство в соответствие с ними. Многие управленческие вопросы действительно проще решать на местах, исходя из местных условий и специфики. Главное, чтобы все новации шли на благо детей, помогали педагогам в их нелёгкой работе», – прокомментировал принятые изменения председатель ЗСК Юрий Бурлачко.