Политика:

Кубанские организации отдыха всех типов примут за сезон около 300 тысяч детей

31.07.2023

Руководитель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о том, что вопросы сохранения и развития сети оздоровительных детских учреждений находятся на постоянном контроле кубанского парламента и исполнительной власти

Автор: Редакция «НГК»

4868

Так, на майской сессии этого года депутатами была рассмотрена инициатива главы региона о внесении изменений в краевой закон об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление. Принятые корректировки позволят увеличить число оздоровленных детей, нуждающихся в особой заботе государства. А на июльской сессии парламентарии законодательно закрепили за детьми участников СВО преимущественное право на льготное оздоровление и отдых.

Также председатель ЗСК напомнил, что к летней детской оздоровительной кампании в регионе начали готовиться заранее. В начале года этой теме было посвящено заседание Президиума Совета законодателей РФ, в котором Юрий Бурлачко принял участие.

«Первостепенной задачей депутатского корпуса и администрации региона является принятие действенных мер господдержки таких организаций в целях недопущения их банкротства, ликвидации, перепрофилирования и, как следствие, потери отрасли в целом», – особо отметил руководитель Заксобрания.

Для этого в регионе ранее были приняты меры поддержки организаций санаторно-курортного комплекса, включающие снижение ставки налога на имущество для организаций детского отдыха и оздоровления, предоставление субсидий на возмещение затрат по текущему и капремонту объектов недвижимости и другие. Льгота по налогу на имущество действует и в этом году.

«Безусловно, существующих мер недостаточно, чтобы сохранить инфраструктуру организаций отдыха детей и их оздоровления, необходима финансовая поддержка как со стороны регионального, так и федерального бюджетов», – считает Юрий Бурлачко.

В этой связи, добавил он, при подготовке к заседанию Президиума Совета законодателей РФ Законодательным Собранием в Совет Федерации был направлен ряд предложений. В их числе – необходимость рассмотрения вопроса о передаче полномочий по организации отдыха детей и их оздоровления в совместное ведение РФ и субъектов страны с выделением федерального финансирования, включение отдельного направления «Отдых и оздоровление детей» в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», разработка на федеральном уровне отдельной госпрограммы, предусматривающей мероприятия, направленные на развитие и сохранение инфраструктуры детского отдыха и оздоровления и финансируемые за счет средств федерального бюджета, и другие.

По мере корректировки федеральных законов ЗСК будет вносить необходимые изменения и в региональные нормативные акты.

В этом сезоне на детскую оздоровительную кампанию направлено 2,7 миллиарда рублей, уточнил руководитель краевого парламента. Для юных гостей распахнули свои двери 1526 организаций различных типов (в прошлом году 1454). Помимо стационарных круглогодичных и сезонных объектов – это 989 пришкольных лагерей, 406 – труда и отдыха, 41 – палаточный. Вместе они планируют принять около 300 тысяч детей, из которых более половины – кубанские ребята.

Для них детские здравницы предусмотрели различные программы. К примеру, организованы профориентационные, научные смены, а также потоки патриотической направленности. Открылись спортивные лагеря, творческие смены по вокалу и хореографии.

«Помимо этого, в крае актуализирован перечень «детских» маршрутов. По результатам обследования в список включены 11 популярных маршрутов продолжительностью от одного до 12 дней. К каждому даны рекомендации по возрасту участников, количеству человек в группе, их подготовке. Вместе с министерством ГО и ЧС края их обследовали специалисты «Кубань-СПАС», – заключил Юрий Бурлачко.