Политика:

Легенда кубанской политики

28.06.2023

С юбилеем Вас, Вера Федоровна!

Автор: Редакция «НГК»

4453

Сегодня, 28 июня, отмечает юбилей самый известный и самый уважаемый из ныне действующих политиков Кубани – Вера Федоровна Галушко.

Вера Федоровна сегодня – практически единственная из всех кубанских женщин – профессиональных политиков удерживает неизменно свои позиции. Мужчины-политики неохотно допускают в эту сферу женщин. Её жизненный путь вызывает доверие, уважение и восхищение у кубанцев.

Вера Федоровна родилась в станице Курганной в многодетной семье Молчановых. Несмотря на трудности, голодное время, родители научили своих восьмерых детей честности, порядочности и дружбе. Жили  Молчановы очень трудно, но дружно и честно, да ещё и помогали другим. Цену труду Вера Федоровна знает с детства.

Получив образование в Адыгейском пединституте, она работала в Курганинске в школе. Выйдя замуж, переехала с мужем в Краснодар, где началась её комсомольская, а затем и партийная карьера.

Я познакомилась с Верой Федоровной – тогда первым секретарём Октябрьского райкома КПСС, работая инструктором Ленинского райкома КПСС. На всех городских мероприятиях она выделялась своими лидерскими качествами, вызывала уважение за проявление принципиальности, умение убедить и повести за собой, способность решить любую поставленную перед ней задачу.

В 1991 году, когда Указом Президента России Ельцина закрыли партию, наступили непростые времена. Губернатор Василий Дьяконов дал команду никуда не брать на работу своего бывшего первого секретаря (руководимая им организация находилась в Октябрьском районе).

Но ничто не могло сломить эту сильную и красивую женщину. Театр кукол протянул руку помощи и получил высокопрофессионального руководителя-организатора в лице Веры Федоровны Галушко, которая смогла улучшить условия работы артистов, преобразить здание театра. Неслучайно коллектив театра встал на защиту своего замдиректора и не позволил Дьяконову в очередной раз уволить Веру Федоровну.

Жизнь показала, что высокопрофессиональный, порядочный человек всегда  востребован и незаменим.

И где бы в дальнейшем ни работала Галушко – управляющим делами Законодательного Собрания Краснодарского края, заместителем губернатора Краснодарского края, председателем краевой избирательной комиссии, а ныне – председателем городской Думы Краснодара, её всегда отличали ответственность за порученное дело, доброжелательность,  порядочность и любовь к людям.

Я всегда мечтала работать с Верой Федоровной, и мне посчастливилось работать с ней в команде Николая Игнатовича Кондратенко с 1997 по 2001 год. Вера Федоровна тогда занимала пост вице-губернатора Краснодарского края.

Опыт профессионального управленца, житейская мудрость и человеческая порядочность снискали ей уважение кубанцев. Со временем пришли заслуженные государственные и краевые награды за вклад в развитие Краснодарского края, города Краснодара.

Сегодня Вера Федоровна возглавляет городскую Думу Краснодара.

Ей есть чем гордиться! Помимо общественного служения, она состоялась как  любящая и любимая супруга, мама и бабушка.

Уважаемая Вера Федоровна!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным событием!

Вы для меня всегда были и остаетесь олицетворением женщины-политика, высокопрофессионального руководителя, но главное – замечательного человека!

Какие бы должности Вы ни занимали, для Вас приоритет один – люди! Вы всю жизнь верны идеалам, заложенным с самого детства, сохранив в себе человечность, стремление служить народу, патриотизм. Я всегда гордилась и горжусь Вами!  Ваш вклад в развитие Кубани и России по достоинству отмечен высокими государственными и краевыми наградами, среди которых  медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и медаль «Герой труда Кубани». С Вами связана одна из самых ярких страниц в моей жизни! Будьте здоровы и счастливы долгие-долгие годы!

 

Людмила Чикова