Политика:

Магия власти

28.11.2022

Мэрия Краснодара обжалует решение суда, обязывающее её выкупить дом Мурата Ахеджака

Автор: Татьяна Гусельникова

3871

На заседании Гордумы Краснодара депутат Александр Сафронов попросил главу города взять под личный контроль подачу апелляции на судебное решение, которым суд обязал мэрию выкупить особняк бывшего вице-губернатора Мурата Ахеджака на Затоне за 304 млн рублей.

Ещё в конце прошлого года в Ленинский районный суд г. Краснодара поступил иск от Луизы Ахеджак, дочери покойного вице-губернатора, в котором она просила обязать муниципалитет выкупить земельный участок и постройку на нем по ул. Береговой.

– Истец, Луиза Ахеджак, хочет провести реконструкцию здания, а ей не дают, так как это водоохранная зона. Поэтому она требует, чтобы муниципалитет выкупил у нее участок и здание, – сообщает своим подписчикам в соцсетях депутат Сафронов. – С моей точки зрения, реальная суть проста. Эту недвижимость не продать, так как она находится в охраняемой зоне, ну кто ее купит, тем более за сотни миллионов рублей? Реконструировать и достроить тоже нельзя – охранная зона. И вот решили провести схемку – чтобы город купил… Фактически, за счет муниципального бюджета кто-то хочет решить свои проблемы. Городу есть, на что потратить эти сотни миллионов рублей, – считает Сафронов, уточнив, что эта сумма больше, чем совокупный размер фонда депутатских наказов, который составляет 250 млн рублей.

Решение по делу было принято судьей Виталием Гавловским 20 октября, и лишь 18 ноября ответчиком, то есть мэрией Краснодара, была подана апелляционная жалоба, которая принята к рассмотрению. Дата рассмотрения дела в Краснодарском краевом суде пока не назначена.

 Вопрос с чьего попустительства этот земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208042:1046 оказался в частной собственности и на нем начаться строительство депутаты озвучить не решились. А ведь без труда можно получить на него ответ. Кстати, по соседству с домом Ахеджака находится «Дом мечты» (как он его называл) Александра Ремезкова, ещё одного бывшего вице-губернатора Кубани, ныне депутата Госдумы.

В том же Сочи все незаконные постройки сносят бескомпромиссно. А в Краснодаре двойные стандарты и культ власти остаются незыблемыми, несмотря ни на какое омоложение в органах власти.