Политика:

Министр образования и науки Адыгеи ушёл на повышение

06.12.2021

Анзаур Керашев назначен на должность вице-премьера республиканского правительства

Автор: Татьяна Гусельникова

1369

Сегодня, 6 декабря, в ходе очередной сессии депутаты Государственного совета – Хасэ Адыгеи единогласно дали согласие главе республики на назначение Анзаура Керашева, руководившего региональным министерством образования и науки, на должность заместителя премьер-министра республики.

Вице-премьер займёт кресло Натальи Широковой, которая покинула свою должность в правительстве региона в конце октября, возглавив комитет республиканского парламента по социальной политике, делам семьи, здравоохранению и культуре.

Анзаур Керашев родился 20 февраля 1976 года в г. Майкопе. В 1998 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Менеджмент». В 2001 году Ростовским государственным университетом ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук, в 2006 году получил степень доктора экономических наук.

С 2005 года по 2011 год он возглавлял экономический факультет Адыгейского государственного университета. В период с 2011 года по 2013 год был председателем комитета Госсовета – Хасэ Республики Адыгея по образованию, науке, СМИ и делам молодёжи. С 2013 года по 2017 год являлся исполняющим обязанности проректора по непрерывному образованию и инновационной деятельности, директором Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета. Республиканский минобрнауки он возглавил в феврале 2017 года.

Временно исполнять обязанности министра будет его первый заместитель Евгений Лебедев.