Политика:

Министр просвещения России приехал на Кубань

23.06.2023

В ВДЦ «Смена» Сергей Кравцов обсудил с кураторами групп колледжей развитие воспитания в системе СПО

Автор: Редакция «НГК»

3565

Во Всероссийском детском центре «Смена» проходит двухдневный семинар-совещание для участников федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках мероприятия Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился в формате открытой сессии с директорами, заместителями директоров по воспитательной работе, кураторами учебных групп и другими специалистами, отвечающими за воспитательную работу в техникумах и колледжах страны.

Семинар-совещание собрал свыше ста специалистов организаций СПО из разных регионов России, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет».

«Всероссийский детский центр «Смена» становится не только местом детского отдыха и оздоровления, но и федеральным центром развития системы воспитания в колледжах. Сегодня 60% выпускников девятых классов выбирают систему среднего профессионального образования. Мы понимаем, что это целеустремленные ребята, к которым важно находить подход, делать их учебу интересной. Система СПО продолжает развиваться, тому пример – проект «Профессионалитет». По решению Президента России более 100 тысяч кураторов групп получают 5 тысяч рублей ежемесячно, мы вводим должность советника по воспитанию в колледжах. Также в колледжах проходят церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна», – сказал Сергей Кравцов.

Участники открытой сессии обсудили перспективы развития системы СПО, новые подходы к формированию концепции профессионального воспитания в колледжах.

Руководитель фракции «Новые люди» в Государственной Думе Алексей Нечаев обратил внимание на важность погружения в практическую деятельность во время учебы.

«В прошлом году мы открыли бесплатную образовательную программу обучения предпринимательству «Я в деле». Там мы объясняем, как придумать идею, составить бизнес-план, «упаковать продукт» и выйти на первые продажи. Кто-то считает, что для открытия своего бизнеса нужны связи и богатые родители. Но после программы студенты видят, что самое важное, с кем и как ты создаешь свое дело. Многие после этого остаются развивать компании в своих регионах. Это и есть деятельный патриотизм», – отметил он.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев информировал, что в проекте «Профессионалитет» участвует 23 учебных заведения региона.

«На их базе создали шесть образовательных центров по разным направлениям – от сельского хозяйства до IT-сферы. Колледжи и техникумы напрямую сотрудничают с предприятиями, совместно готовят кадры, которые не придется переучивать. Всего по программам «Профессионалитета» обучаются почти 1200 человек, в сентябре приступят к занятиям еще 1700 студентов, – цитирует губернатора Кубани пресс-служба Минпросвещения России.

Всероссийский детский центр «Смена» с 2022 года является оператором федерального проекта «Профессионалитет» и проводит курсы повышения квалификации по организации воспитательной работы для кураторов учебных групп техникумов и колледжей России. До конца 2023 года свыше 14 000 специалистов техникумов и колледжей России пройдут обучение в рамках проекта.