Политика:

Министром экономики Краснодарского края назначен Алексей Юртаев

23.11.2020

Соответствующее распоряжение подписал глава региона Вениамин Кондратьев

Автор: Татьяна Гусельникова

2622

Алексей Юртаев родился в г. Орске Оренбургской области 31 октября 1987 года.

В 2009 году окончил НИУ «Высшая школа экономики», а спустя два года – Евразийский университет.

С 2007 по 2008 работал исследователем в Экспертном институте Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики.

С 2008 по 2011 год – ведущий эксперт и руководитель проектных групп Центра стратегических разработок.

В 2010-2011 годах привлекался к исследовательским проектам Института современного развития.

По данным «Ведомостей», в 2011-2012 годах участвовал в подготовке предвыборной программы «Общероссийского народного фронта» («Народная программа») в качестве советника экспертного департамента Института социально-экономических и политических исследований. Под руководством Алексея Юртаева реализовано более 30 проектов, в том числе в интересах Правительства России, Минэкономразвития России, Экспертного управления Президента РФ, Всемирного банка, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского банка реконструкции и развития. 

В течение 2015 года работал в отделе инновационного развития Министерства экономического развития РФ.

В 2019 году стал директором по внешним связям АО «Корпорация развития Енисейской Сибири», одновременно возглавляя московский офис компании.

В 2020 году вошёл в рабочую группу департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы по поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавируса.

Алексей Юртаев переехал на Кубань из Москвы в начале октября. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook 10 октября, добавив в комментариях, что будет заниматься повесткой развития края. В комментариях к этому посту он также сообщает о том, что планировал этот переезд два года.