Политика:

Могут, но не хотят

28.07.2023

Почему наши законодатели, в том числе и от политических партий, не участвуют в формировании квалифколлегии судей?

Автор: Татьяна Гусельникова

5214

Согласно Положению о Порядке назначения представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, утвержденного Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 19 июня 2006 года N 2329-П, предложения по кандидатурам представителей общественности  вносятся общественными объединениями, депутатами Законодательного Собрания, комитетами Законодательного Собрания, губернатором Краснодарского края.

В этой связи мы поинтересовались в Законодательном Собрании Краснодарского края, обращались ли политические партии и депутаты ЗСК с предложениями по кандидатурам представителей общественности в состав квалифколлегии судей Краснодарского края при формировании её действующего состава.

Как выяснилось, не обращались. Об этом «Новой газете Кубани» сообщил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань.

Тот факт, что депутаты различных политических партий не используют эту возможность, скорее всего, связан с тем, что они просто не знают о своих возможностях. А почему бы депутатам той или иной фракции не воспользоваться своим правом и не представить свои кандидатуры в квалифколлегию судей Краснодарского края? Присутствие в этом органе представителей гражданского общества пошло бы кубанскому правосудию только на пользу.