Политика:

Москве предлагают отказаться от запуска новогодних фейерверков

21.12.2023

Сэкономленные деньги можно направить на помощь бойцам СВО

Автор: Редакция «НГК»

4564

Российские регионы один за другим отказываются от праздничных салютов в знак солидарности с бойцами СВО: громкие гулянья неуместны в ситуации, когда защитники Родины рискуют жизнями ради общего будущего страны. Рассмотреть возможность отказа от новогодних фейерверков предложили и Москве. Деньги, которые потратили бы на салют, можно перенаправить на нужды фронта. Такое обращение к мэру столицы Сергею Собянину отправил первый зампредседателя Комитета Госдумы по контролю, первый замруководителя думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Праздновать этично

Многие регионы России уже отказались от проведения масштабных предновогодних гуляний на площадях городов и запуска фейерверков в главную ночь года. Деньги, буквально запускаемые в воздух, перенаправят туда, где они нужнее всего: на помощь участникам спецоперации. Власти Москвы и Подмосковья об отмене праздничных фейерверков пока не сообщали.  

Депутат Дмитрий Гусев предложил главе столицы Сергею Собянину последовать примеру коллег и отказаться от новогоднего фейерверка, направив сэкономленные деньги на нужды фронта. Во время проведения СВО по освобождению российских регионов и денацификации Украины нашим войскам необходима поддержка всего общества, отметил парламентарий в своём обращении к мэру Москвы.

Когда наши воины держат мир на своих плечах на фронте в разгар СВО, весьма странно проводить праздники и пускать салюты, объяснил «Парламентской газете» Дмитрий Гусев. По его словам, необходимо чувствовать серьёзность момента: «Особенно, когда речь идёт про громыхание фейерверков, пока на фронте наши люди гибнут под схожие звуки». Москве надо взять пример с регионов и тоже отказаться от салютов, уверен парламентарий.

От Сочи до Орла

Регионы на своё усмотрение решают вопрос о том, быть или не быть салютам в новогоднюю ночь. Так, в Сочи в праздничные дни фейерверков не будет, сообщил 6 декабря в своём аккаунте в соцсетях мэр города Алексей Копайгородский. Средства, которые сэкономят на салютах, направят на поддержку военных, участвующих в СВО. Власти города призвали гостиницы, рестораны и жителей курорта последовать своему примеру. При этом праздничное настроение жителям и гостям города обеспечат и без залпов петард: в Сочи запланированы более 250 мероприятий.

Отменён фейерверк и в Волгограде, сообщили в администрации города. Не будет в городе и масштабных общегородских гуляний в новогодние выходные и праздничные дни. Но ёлки для детей пройдут в Домах культуры, детских садах и других подобных заведениях.

В Белгородской области в начале ноября ввели временный запрет на продажу и использование пиротехнических изделий до 26 января 2024 года, а в Орловской области ввели запрет на торговлю пиротехникой с 1 по 31 декабря.

 

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к жителям Кубани с просьбой не запускать петарды в Новый год самостоятельно. Нужно дождаться завершения спецоперации, а потом встречать праздник так, как мы привыкли, объяснил он во время прямой линии с жителями региона 4 декабря.

Вопрос отказа от новогодних фейерверков лежит в плоскости морали и нравственности, ранее в интервью «Парламентской газете» сказал глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Булавин: «На мой взгляд, встречая Новый год, каждый должен помнить, что, пока он веселится и любуется новогодним салютом, где-то продолжает проливаться кровь и грохочут выстрелы».

Без грохота и травм

В МЧС обеспокоены безопасностью людей в праздничные дни: только за прошлый декабрь из-за пиротехники случилось 22 пожара, один человек погиб, четверо празднующих получили травмы. С начала этого года по этой же причине произошло 136 пожаров, в которых погиб один человек, ещё 12 были травмированы. Об этом 19 декабря рассказал глава ведомства Александр Куренков на сайте МЧС.

На этом же сайте ведомство напоминает: приобретать пиротехнические изделия можно только в спецмагазинах, при этом следует проверить сертификаты и декларации соответствия. Людям, которым ещё не исполнилось 16 лет, продажа пиротехники запрещена. Использовать петарды и шутихи необходимо строго по инструкции, а самодельные и несертифицированные изделия крайне опасны. Места для запуска фейерверка следует уточнить на официальных сайтах администраций. В радиусе ста метров от площадки запуска не должно быть пожароопасных объектов, стоянок машин, гаражей и линий электропередачи.

Нельзя использовать пиротехнику в любых зданиях и сооружениях, отметили в ведомстве, в том числе на кровлях, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов. Запрещено запускать салюты рядом с жилыми домами: петарды могут попасть в окно или в форточку. Лучше обойтись без фейерверков и при сильном ветре, когда размер опасной зоны увеличивается в несколько раз.

В КоАП предусмотрены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности при использовании пиротехники. Нарушителям грозит штраф в 15 тысяч рублей, должностным лицам – до 30 тысяч рублей, предпринимателям – до 60 тысяч, а юридические лица могут заплатить до 400 тысяч рублей.

По данным исследовательского центра SuperJob, в прошлом году многочасовой салют за окнами вызывал исключительно негативные эмоции у 24 процентов россиян. По сравнению с 2021 годом, число недовольных шумом возросло на пять процентов, а по сравнению с 2020-м – на восемь процентов.

Елена Балабаева