Политика:

На Кубани прошли досрочные выборы глав сельских поселений

03.04.2023

С большим отрывом побеждают «главные специалисты» сельских администраций

Автор: Татьяна Гусельникова

2875

В минувшее воскресенье, 2 апреля, в девяти муниципалитетах Кубани прошли выборы, на которых были избраны главы сельских поселений и депутаты местных Советов.  

Гулькевичский район

Главой Гирейского сельского поселения был избран 36-летний специалист местной администрации Роман Алексеенко (85, 68%) , выдвинутый «Единой Россией». На втором месте с большим отрывом – кандидат от ЛДПР, депутат Кропоткинского городского поселения, уроженец пос. Гирей Дмитрий Сватенко (7, 16%).

Главой Пушкинского сельского поселения  стал 25-летний специалист местной администрации, единоросс Алексей Косицкий (84, 9%), следом за ним идёт также кандидат от ЛДПР Алексей Минасян (7, 78 %). Две девушки-самовыдвиженки набрали менее 5 % голосов избирателей.

Динской район

Главой Васюринского сельского поселения стала Ольга Черная (86,03%), ранее она была заместителем главы, выдвигалась она от партии власти. Конкуренцию ей составила палатная медсестра из ГБУЗ «Клинический противотуберкулезный диспансер» Ирина Зайцева, занявшая второе место, набрав 8,76 %, выдвигалась она от партии «Гражданская сила».

Курганинский район

Главой Воздвиженского сельского поселения избрана Антонина Скисова (94,07%). Трое мужчин-кандидатов уступили ей с большим отрывом, набрав чуть более 3 %, возможно, потому, что выдвигались не от «Единой России». Ранее Скисова работала заместителем главы вышеуказанного поселения.

Павловский район

Главой Атаманского сельского поселения избран замглавы Сергей Пронько (97, 95 %), из 1513 избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали единоросса 1482 человека. Остальные 28 жителей проголосовали за самовыдвиженца Кирилла Ломоносова, и только три человека в станице оказались сторонниками ЛДПР, они поддержали Владислава Штефана, правда, ему не удалось набрать и 1 %.

Тбилисский район

Главой Песчаного сельского поселения стал главный специалист администрации Вадим Мишуров (82,42 %), на втором месте – самовыдвиженец, завхоз детского сада Инна Винникова (8,93 %).

Щербиновский район

В досрочных выборах главы Ейскоукрепленского сельского поселения победила ведущий специалист администрации Светлана Рассолова, набрав 98, 79%, остальные три кандидата (ЛДПР, СЗРП и самовыдвиженец) не набрали и по 1 %, за каждого из них проголосовали от 3 по 5 жителей станицы.

В этот же день прошли дополнительные выборы в советы сельских поселений, а также в Совет Темрюкского городского поселения.

Как уточнили в краевом отделении  "Единой России", все кандидаты, которых партия выдвинула на выборы глав и депутатов поселений, одержалм победу.

По информации крайизбиркома, на избирательных участках осуществляли наблюдение 152 человека. Наблюдатели были направлены кандидатами, политическими партиями и Общественной палатой Краснодарского края.