Политика:

На Кубани разработают «дорожную карту» по переоценке запасов подземных вод

12.04.2024

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел совещание

Автор: Редакция «НГК»

1452

Обсуждались организация и выполнение мероприятий по переоценке на территории субъекта запасов подземных вод.

Участие в работе приняли депутаты ЗСК, начальник отдела геологии и лицензирования по Краснодарскому краю департамента по недропользованию по ЮФО Роснедр Дмитрий Тимофеев, ио министра природных ресурсов Кубани Сергей Еремин, врио руководителя ТЭК и ЖКХ Вячеслав Шапошник, замглавы регионального Минфина Сергей Белоусов.

Обращаясь к коллегам, Юрий Бурлачко напомнил, что обеспечение людей питьевой водой - приоритет в деятельности органов госвласти и местного самоуправления. И для реализации данной задачи, подчеркнул председатель Заксобрания, необходимо четкое понимание того, какие объемы подземных вод есть в субъекте.

В настоящее время доля использования таковых в общем балансе питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения составляет 88 процентов. Что касается разведанных и оцененных месторождений, то их на территории края на январь прошлого года было 189.

По сведениям краевого Минприроды, ряд районов Кубани не обеспечен ресурсами подземных вод, в связи с чем, уверены в ведомстве, необходимо в самое ближайшее время провести работы по геологическому изучению недр для переоценки запасов пресных подземных вод.

Особое внимание на совещании уделили их качеству. Согласно данным департамента по недропользованию, на отдельных участках оно не соответствует нормативам по содержанию некоторых микроэлементов, а также по общей жесткости и минерализации.

Подробно присутствующие остановились на состоянии подземных вод в районе Краснодара. Их доля в общем балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения кубанской столицы составляет 100 процентов.

На территории города и в его окрестностях на начало 2023 года разведано 24 водных участка с суммарными утвержденными балансовыми запасами в 927,2 тыс. кубометров в сутки. В тех местах, где выявлено отклонение по содержанию отдельных химических микроэлементов, уточнили на совещании, необходимо организовать водоподготовку подземных вод с целью доведения их качества до нормативных значений.

В ходе обсуждения было отмечено, что год от года в связи с расположением в мегаполисе большого количества промышленных, сельскохозяйственных и жилых комплексов, техногенная нагрузка на подземные воды возрастает.
На совещании была затронута и тема финансирования работ по переоценке запасов важного природного ресурса.

В рамках дискуссии председатель Законодательного Собрания обратил внимание собравшихся на то, что в Краснодарском крае ежегодно возводится большое число частных домов, вода в которые поступает из индивидуальных скважин. Развивая тему, Юрий Бурлачко уточнил у начальника отдела геологии и лицензирования, не наносит ли их бурение вред водным запасам? По словам Дмитрия Тимофеева, ранее государство лицензировало связанную с этим деятельность, а сейчас процесс бурения происходит по большей части в свободном порядке. Поэтому, констатировал собеседник, такая постоянная хознагрузка, безусловно, оказывает определенное влияние на имеющиеся водные запасы.

По мнению председателя комитета Заксобрания по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимира Лыбанева, у региона есть полномочия, в том числе по предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения.

«Об этом напрямую говорит Федеральный закон «Об организации публичной власти в Российской Федерации», - аргументировал депутат.

Он также добавил, что в стратегии развития минерально-сырьевой базы страны до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ, определено, что значительная часть работ, связанных с подземными водами, будет проводиться за счет средств бюджетов субъектов.

Речь на совещании зашла и о подготовке обращения в Кабмин с просьбой о федеральном софинансировании работ по оценке запасов подземных вод. При этом Юрий Бурлачко призвал коллег в процессе разработки проекта документа подойти к его составлению аргументировано и предложил вынести его на обсуждение уже на майскую сессию ЗСК.

По итогам работы парламентарии приняли резолюцию.

Краевому минТЭК и ЖКХ рекомендовано подготовить «дорожную карту» по проведению работ по переоценке запасов подземных вод, а региональному Минфину - предусмотреть средства на выполнение мероприятий по геологоразведке по переоценке запасов подземных пресных вод на водозаборах Кубани, обеспечивающих население питьевой водой.