Политика:

На Кубани увеличены субсидии кинематографистам

21.04.2023

Теперь за снятые в крае фильмы можно получить до 30 % возмещения затрат

Автор: Редакция «НГК»

3641

Кубанские парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Краснодарского края «О кинематографии в Краснодарском крае».

По информации департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, с 2006 года в регионе в соответствии с действующим законом осуществляется господдержка кинематографии.

С 2021 года внедрен механизм предоставления субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат по производству национальных фильмов на территории края. За 2021-2022 годы поддержку получили 15 таких организаций по 25 фильмам на сумму свыше 57 млн рублей.

В прошлом году Кубань заняла первое место среди субъектов РФ по количеству национальных картин, получивших помощь из бюджета на возмещение части затрат, связанных с их производством.
В текущем году региональным бюджетом на указанные цели предусмотрено 50 млн рублей.
О сути поправок рассказал руководитель департамента Василий Воробьев. Как отметил он, законопроектом предлагается увеличить размер процентной ставки, установленной статьей 4 краевого закона о кинематографии и используемой для расчета величины размера субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории региона, с 20 до 30 %.

Комментируя принятый в двух чтениях документ, председатель краевого парламента отметил, что частичное финансирование производства национальных фильмов за счет бюджета края дает серьезный кумулятивный эффект.
«В первую очередь это реклама Кубани, что повышает инвестиционную привлекательность региона и дает увеличение потока отдыхающих. Сам процесс производства фильма – это оживление кубанской экономики, наш малый и средний бизнес получает разовые подряды и заказы от съемочных групп. Иными словами, потраченные на эти цели бюджетные средства возвращаются с лихвой. Принятый нами закон будет способствовать еще большей популяризации в среде кинематографистов России территории Кубани как места потенциальных съемок», – считает Юрий Бурлачко.