Политика:

На Кубани выпускники, не сдавшие ГИА, смогут получить профессию

24.06.2026

Соответствующие поправки будут внесены в краевой закон об образовании, упрощающие возможность получения рабочих специальностей выпускниками девятых классов

Автор: Редакция «НГК»

82

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

-  Закончился очередной учебный год. В учреждениях среднего и высшего профессионального образования 20 июня стартовала приемная кампания. В школах подводятся последние итоги сдачи выпускниками государственной итоговой аттестации. Все мы надеемся, что ребята поступят, куда планировали, претворят свои мечты в жизнь, и без профессионального образования не останется никто.

На предстоящей сессии рассмотрим изменения в краевой закон об образовании, упрощающие возможность получения рабочих специальностей выпускниками девятых классов.

Речь идет о поправках, касающихся введения нормы, которая позволит ребятам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим по ее результатам неудовлетворительные оценки, пройти обучение по профессиям рабочих, должностям служащих. И они уже с документом о соответствующей квалификации смогут найти подходящее рабочее место.

Перечень данных профессий и должностей по согласованию с региональной службой занятости населения, а также перечень организаций, осуществляющих такую образовательную деятельность, и порядок ее организации будет устанавливать министерство образования края.

Ни для кого не секрет, что предприятия и организации реального сектора экономики региона остро нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах.

Поэтому тема подготовки востребованных специалистов стала центральной и на нашей недавней встрече с министром образования и науки края Сергеем Валентиновичем Пронько. Тогда отдельное внимание уделили вопросу популяризации целевого обучения, как эффективного механизма решения кадровой проблемы – это когда работодатель дает заявку на подготовку необходимого для производства сотрудника с его гарантированным трудоустройством.

Мы и в дальнейшем будем уделять самое пристальное внимание этой теме, поскольку нашему особенному региону – всероссийской здравнице и житнице – одному из гарантов продовольственной безопасности страны, как никому, нужны квалифицированные рабочие кадры, - подчеркнул спикер кубанского ЗСК.