Политика:

На Новодевичьем кладбище открыли памятник Владимиру Жириновскому

06.04.2023

А в Свято-Екатерининском Кафедральном Соборе Краснодара прошла панихида в память об основателе ЛДПР

Автор: Татьяна Гусельникова

3090

Сегодня, 6 апреля, исполняется год, как ушел из жизни основатель и лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский. В годовщину со дня смерти на Новодевичьем кладбище в Москве был открыт памятник.

Более четырёхсот почётных гостей собрались на Новодевичьем кладбище, чтобы почтить память основателя ЛДПР. В торжественном мероприятии приняли участие председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, Председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также депутаты, сенаторы, губернаторы, министры, координаторы, родственники, единомышленники и соратники.

«Владимир Вольфович был бесспорным лидером, для многих – мудрым наставником, давшим «путевку в жизнь», в большую политику. Им восхищались, перед ним преклонялись, его никогда не забудут в России, да и не только. «А что бы на это сказал Жириновский?» – звучит в народе даже после его безвременной кончины. Всем нам не хватает Владимира Вольфовича. Жириновский был трибуном от Бога. Яркий и талантливый полемист, умевший убедить в справедливости своей позиции даже непримиримых оппонентов. Многие ему приписывают дар политического предвидения. Но все его прогнозы были основаны на точнейшей аналитике, глубоком знании мировых процессов и умении разбираться в людях. Сам Владимир Вольфович искренне любил своих избирателей, наш русский народ, верил в его силу. «Мы за русских, мы за бедных» – не просто партийный лозунг тех лет, эти слова шли из его сердца. И люди отвечали ему тем же, именно к Жириновскому обращались за помощью, и он никогда не отказывал», – сказал председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. 

 – Владимир Вольфович многое сделал, – отметил Председатель Госдумы ФС РФ  Вячеслав Володин. – Он один из создателей многопартийной системы нашей страны. Владимир Вольфович заложил фундамент – и, надо сказать, сделал это эффективно, надежно. Сегодня это идеология парламентской партии ЛДПР: партии патриотов, партии оппонентов, партии молодых людей, – отметил вклад депутата всех восьми созывов Госдумы Владимира Жириновского Вячеслав Володин.

На основании монумента выгравирована одна из цитат Жириновского:

«…Оказавшись перед Богом, что вы ему скажете?  – Я не хочу здесь лежать в райском саду. Лучше я буду где-то в тайге идти полуголодный, но помогать людям».

Монумент высотой 2,75 метра было решено сделать из бронзы. Это позволило передать все черты Жириновского.

В день памяти Владимира Жириновского в Свято-Екатерининском Кафедральном Соборе г. Краснодара прошла панихида, а в штабе регионального отделения ЛДПР в Краснодарском крае – День памяти, на котором был показан фильм об основателе партии. В местных отделениях ЛДПР на Кубани также в этот день проходят памятные мероприятия.

Панихида прошла и в храмах г. Майкопа, где партийцы Адыгеи также отдали дань памяти основателю Либерально-демократической Партии России.

На фото: координатор Краснодарского регионального отделения ЛДПР Иван Тутушкин.