Политика:

На первой в новом году планерке ЗСК парламентарии обсудили перспективы развития парусного спорта в регионе

17.01.2024

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел первое в 2024 году планерное совещание депутатов. Его главной темой стало развитие парусного спорта в Краснодарском крае

Автор: Редакция «НГК»

3089

Говоря об актуальности рассматриваемого вопроса руководитель регионального парламента акцентировал внимание депутатов на том, что вовлечение не менее 70 процентов граждан в регулярные занятия спортом – это поручение Президента России. А парусный спорт, как было замечено, всегда был визитной карточкой Кубани.

«Он не только сам по себе представляет яркое зрелище для наблюдателей и дарит сильный заряд адреналина участникам, но и имеет прикладное значение. Полученный в профессиональном парусном спорте опыт в дальнейшем применяется в профильных отраслях. Поэтому очень важно, чтобы наши черноморские и азовские бухты принимали по максимуму любителей соревноваться под парусами круглый год», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

О том, что в крае развивается это направление, детально доложил министр спорта Кубани Серафим Тимченко. По его словам, для развития и подготовки спортивного резерва, организации и участия в соревнованиях работают Федерация парусного спорта Краснодарского края, два госучреждения – спортшкола олимпийского резерва водных видов спорта в Краснодаре, спортшкола олимпийского резерва по парусному спорту в Сочи, а также 7 отделений муниципальных школ. Занимаются парусным спортом порядка 3300 человек, больше всего в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе. В состав сборной команды России ежегодно входят не менее 14 кубанских спортсменов, на счету которых только в прошлом году 59 завоеванных медалей разного достоинства.

Министр спорта рассказал о перспективах развития инфраструктуры для занятий. В частности, в Геленджике по поручению Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева скоро появится новая школа по парусному спорту. Кроме этого, здесь запланировано строительство причального сооружения для швартовки и стоянки маломерного класса яхт. Но особое внимание Приморско-Ахтарску, где возведено модульное здание с учебным классом, раздевалками, душевыми, медкабинетом и эллингом. Этот пример спортивной базы, который, по отзывам, оптимален по размерам, характеристикам и стоимости, достоин распространения и в других муниципалитетах Кубани.

Председатель профильного комитета ЗСК Сергей Носов в своем выступлении напомнил о том, что только в 2023 году депутаты совместно с руководством минспорта также посещали базы для занятий в Темрюкском районе, Анапе и Геленджике. Одна из проблем, по мнению парламентария, связана с тем, что далеко не все муниципалитеты, где созданы условия для занятий данным видом спорта, имеют собственные тренировочные базы. В первую очередь речь идет о Туапсинском районе, Новороссийске, Краснодаре.

Было обращено внимание на необходимость более тесного взаимодействия федерации парусного спорта региона и профильного министерства при организации и проведении парусных регат, матчевых гонок краевого и всероссийского уровней. Так, в продолжение темы Юрий Бурлачко дал поручение рассмотреть возможность поддержать в 2024 году и организовать в 2025-м парусную регату, приуроченную к празднованию 9 Мая, с привлечением регионального ресурса и приглашением в качестве участников заинтересованных муниципалитетов.

В ходе обсуждения депутаты говорили и о том, как в условиях внешних ограничений и ухода с рынка иностранных поставщиков обеспечивается материально-техническая база учреждений. Выяснилось, что яхты класса «Оптимист», которые применяются для обучения детей основам парусного спорта, уже строит отечественный производитель, и они начали поступать в регион. В свою очередь, парламентарии порекомендовали изучить вопрос о выпуске необходимого оборудования из пластика в регионе.

Депутаты приняли решение доработать резолюцию с учетом прозвучавших предложений. Контроль за ходом выполнения документа возложен на профильный комитет ЗСК.