Политика:

На планерке в ЗСК обсудили предложения по совершенствованию трудового воспитания в школах и колледжах

24.10.2023

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели совершенствование трудового воспитания в общеобразовательных и профессиональных учебных учреждениях

Автор: Редакция «НГК»

3522

Начиная обсуждение, Юрий Бурлачко отметил, что давал поручение комитетам внести предложения по этому вопросу, который был поднят неслучайно. 

«В целях обеспечения экономической безопасности, с учетом беспрецедентного санкционного давления на нашу страну и необходимости оперативного импортозамещения на первый план выходит подготовка высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. А начинать нужно с профориентации и трудового воспитания в школах», – сказал Юрий Бурлачко. 

С информацией выступил председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. Он подчеркнул, что комитет провел мониторинг положения дел в этой сфере, по итогам предлагает провести парламентские слушания с региональным министерством образования, представителями учебных учреждений, работодателей и другими заинтересованными сторонами, чтобы рассмотреть в том числе предложения комитетов ЗСК и выработать единые подходы по совершенствованию трудового воспитания в учебных учреждениях.

В частности, среди предложений были: усиление кружковой деятельности, активное создание учебно-производственных комплексов в техникумах, укрепление материально-технической базы школьных мастерских и кабинетов трудового обучения, открытие учебных классов/центров на базе средних профессиональных образовательных организаций (СПО), предприятий и учреждений для обучения учащихся школ с учетом предполагаемых потребностей в специалистах реального сектора экономики. Кроме этого, были озвучены предложения об открытии профильных классов в школах по совместному договору с учреждениями СПО и вузами, проведении общественно значимых мероприятий для школьников и родительской общественности с целью популяризации рабочих профессий, усилении роли органов местного самоуправления в создании на их территориях учреждений дополнительного образования, проведении анализа и формировании потребностей в рабочих профессиях. 

В ходе обсуждения заострили внимание на изучении необходимости корректировки действующего законодательства в данной сфере, возможной разработки законодательных инициатив.

«Мы знаем, что определенная работа в школах и колледжах уже ведется, нужно её упорядочить и унифицировать для применения единых подходов», – подчеркнул Юрий Бурлачко. 

По итогам обсуждения депутаты сошлись во мнении, что трудовое воспитание учащихся вопрос стратегически важный для всей страны. Юрий Бурлачко, являясь членом Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции, поручил профильному комитету сформировать предложения и направить их для включения в План работы Комиссии на 2024 год.