Политика:

На планерке ЗСК рассмотрели ход реализации мер соцподдержки по газификации домовладений льготников

08.04.2024

Сегодня в кубанском парламенте обсудили дополнительные меры социальной поддержки по газификации домовладений отдельных категорий граждан

Автор: Редакция «НГК»

1518

Сегодня в кубанском парламенте на планерном совещании под руководством Юрия Бурлачко депутаты обсудили дополнительные меры социальной поддержки по газификации домовладений отдельных категорий граждан.

В работе также приняли участие министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша, временно исполняющий обязанности министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Шапошник.

Предваряя обсуждение, председатель ЗСК отметил, что в сложившихся условиях жизни социальная защита граждан играет важную роль в обеспечении их благополучия.

«Государственная поддержка направлена на решение различных задач, в том числе и на создание комфортных условий жизни граждан. Сегодня мы и поговорим об одном из важнейших направлений в этой работе», – сказал Юрий Бурлачко.

О мерах поддержки льготных категорий граждан при газификации домовладений депутатов проинформировал Сергей Гаркуша. Министр напомнил, что программа социальной газификации стартовала в стране по поручению Президента России Владимира Путина в 2021 году. В её рамках бесплатно проводят газ только до границ земельного участка, а расходы по подключению домов в пределах земельных участков ложатся на граждан.

Для помощи определенным слоям населения были разработаны меры соцподдержки. Самой первой стала компенсация понесенных расходов при газификации. В течение трех лет в этом направлении был принят ряд нормативно-правовых актов, в том числе региональных. Согласно их положениям, на выплаты имеют право порядка 20 категорий граждан, среди которых инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, труженики тыла, участники специальной военной операции, многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, пенсионеры с учетом критерия нуждаемости и другие.

Также для более оперативного решения вопроса и удобства был введен механизм предоставления субсидии – граждане заключают договор на подключение дома к газу, пишут заявление и деньги напрямую перечисляются газовой компании. Кроме того, была установлена возможность получения субсидии на газификацию собственнику через три года от ранее предоставленной. При наличии нескольких домовладений субсидия может быть предоставлена 1 раз в 3 года на газификацию каждого из них.

Таким образом с начала реализации установленных законодательством мер поддержки ими уже воспользовалось порядка 9 тысяч человек на сумму около 800 млн рублей. Министр отметил, что в 2024 году с учетом индексации размер компенсации составляет 110 248 рублей, субсидии на газификацию – 104 500 рублей.

По сведениям министерства ТЭК и ЖКХ, в рамках программы кубанцами на данный момент было заключено более 70 тысяч договоров, из них исполнено до границ земельных участков свыше 60 тысяч договоров, подключено порядка 30 тысяч домовладений.

Озвучивая позицию профильного комитета, заместитель председателя ЗСК Николай Петропавловский отметил, что необходимо усилить разъяснительную работу на местах о мерах соцподдержки для льготников при газификации домовладений. Также комитетом рекомендовано всем заинтересованным структурам активизировать работу по выполнению инициативы Президента страны Владимира Путина, связанную с подключением без привлечения средств граждан к газораспределительным сетям домовладений, расположенных на землях садоводческих некоммерческих товариществ в газифицированных населенных пунктах.

В ходе обсуждения также было предложено проработать возможность отмены критерия нуждаемости для пенсионеров. Кроме этого, министерством будут предлагаться корректировки порядка предоставления мер соцподдержки, чтобы в случае утраты льготного статуса гражданами, когда заканчивается срок инвалидности или семья перестает быть многодетной, учитывать дату заключения договора на газификацию, а не фактического его исполнения.

Как отметили участники совещания, учитывая социальную значимость мер социальной поддержки на газификацию, соответствующее законодательство будет продолжать совершенствоваться на постоянной основе.

«Мы видим, что профильными министерствами с самым активным участием компании «Газпром-Газораспределение» работа ведется поступательно. Вектор задач определен правильный. Все заинтересованы в оперативном их решении.

Есть понимание, что газификация – это огромный шаг к повышению качества жизни проживающих в регионе. Наша задача как органов власти создать условия, при которых большее количество граждан смогут получить поддержку и защиту от государства и улучшить свои условия жизни», – сказал, завершая обсуждение, Юрий Бурлачко.

По итогам совещания была принята резолюция с учетом высказанных предложений и рекомендаций профильным комитетам и ведомствам по совершенствованию проводимой работы.