На портовую инфраструктуру Азово-Черноморского бассейна выделят 500 млрд рублей
21.08.2025
В портах Новороссийска, Тамани, Туапсе, Темрюка и Ейска до 2030 года планируется реализовать около 20 проектов
106
Реализацию национальной морской политики в Азово-Черноморском бассейне обсудили на совещании в Новороссийске под председательством Помощника Президента РФ, председателя Морской коллегии РФ Николая Патрушева.
В портах Новороссийска, Тамани, Туапсе, Темрюка и Ейска до 2030 года планируется реализовать около 20 проектов с общим объемом инвестиций свыше 500 миллиардов рублей.
Среди поставленных задач – интеграция портов Азово-Черноморского региона в единую транспортную систему России и обеспечение их роли в межрегиональных и международных перевозках, наращивание темпов строительства различных типов судов для обеспечения роста грузопассажирских перевозок, обеспечение безопасности судоходства, развитие морской и речной инфраструктуры.
- За последние годы начался масштабный процесс обновления и расширения портовой инфраструктуры. В портах Новороссийска, Тамани, Туапсе, Темрюка и Ейска до 2030 года планируется реализовать около 20 проектов с общим объемом инвестиций свыше 500 миллиардов рублей, – отметил Николай Патрушев.
Также в ходе рабочего визита в морской порт Новороссийск с представителями морских терминалов Николай Патрушев обратил внимание на важность координации работы терминалов и соответствующих органов и ведомств в нештатных ситуациях, обсудил вопросы безопасности, возможность создания единого центра управления данными, внедрение «зеленых коридоров» – приоритетного пропуска судов с цифровым профилем, а также развитие подходов к портам Азово-Черноморского бассейна.
В Новороссийском морском порту строят единственный в России специализированный глубоководный терминал. Вениамин Кондратьев отметил, что этот проект имеет стратегическое значение для Краснодарского края.
Отдельное внимание председатель Морской коллегии уделил строительству железнодорожной инфраструктуры для обеспечения Новороссийского судоремонтного завода и терминала минеральных удобрений.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе на Азово-Черноморском побережье действуют 9 морских портов. На них приходится более 30% всего грузооборота России.
– Краснодарский край – южные морские ворота России, ключевой логистический, экспортный узел страны. По итогам прошлого года общий грузооборот портов края превысил 268 миллионов тонн, в первом полугодии 2025 года – свыше 118 миллионов тонн. Сейчас в портах Азово-Черноморского бассейна мы реализуем ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе, по строительству единственного в стране специализированного морского глубоководного терминала и инфраструктуры для перевалки продукции из металла, модернизации комплексов перевалки зерна, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что Краснодарскому краю важна федеральная поддержка в увеличении пропускной способности железной дороги и строительства автомобильных подъездных путей к портам, строительстве Северного обхода Новороссийска, который позволит избежать пробок. Еще одно важное направление для курортного региона – развитие пассажирских морских перевозок. В этом году ими воспользовались более 7 тысяч человек.
Также на заседании поставили задачи, направленные на наращивание темпов строительства различных типов судов для обеспечения роста грузопассажирских перевозок, развития морской и речной инфраструктуры.
Акцентировали внимание на развитии рыбохозяйственной отрасли региона, рациональном природопользовании и сохранении биоразнообразия Черного и Азовского морей.
В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, заместитель министра транспорта Александр Пошивай, руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко, руководство Республики Крым, Ростовской и Херсонской областей.