Политика:

На президентских выборах пока зарегистрировано три кандидата

09.01.2024

1 января 2024 года завершился срок выдвижения кандидатов на выборы Президента РФ

Автор: Редакция «НГК»

3610

Всего в ЦИК России поступило 33 уведомления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на должность президента:

9 – от политических партий,

24 – от граждан, заявивших о своём самовыдвижении.

Из них в ЦИК России подали документы 15 человек: девять кандидатов, выдвинутых на съездах политических партий, и шесть самовыдвиженцев.

– Четыре претендента на кандидатство не смогли в полном объёме выполнить требования законодательства, и в предоставленных ими документах содержались настолько грубые ошибки, что Центральная избирательная комиссия была вынуждена отказать в регистрации уполномоченных представителей данных кандидатов, – прокомментировала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Самый молодой выдвинутый кандидат – Ирина Свиридова от Демократической партии России, 7 января ей исполнилось 36 лет, а самый старший – 75-летний Николай Харитонов от КПРФ.

Всего на портале ГАС Выборы – 15 кандидатов, зарегистрированы из них пока только трое – Леонид Слуцкий от ЛДПР, Владислав Даванков от партии «Новые люди» и Николай Харитонов от КПРФ. Решение о регистрации Николая Харитонова ЦИК России приняла сегодня на очередном заседании. 

Заметьте, что "Единая Россия", поддержав действующего Президента РФ Владимира Путина, не стала выдвигать своего кандидата.