Политика:

На сессии подведены итоги совместной работы кубанского парламента и краевой администрации в 2021 году

23.12.2021

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал уходящий год успешным

Автор: Редакция «НГК»

1267

По мнению главы региона, главный результат работы – созданные условия для развития экономики Кубани.Губернатор сообщил, что в это время в регионе не свернули ни одну программу, строили школы, благоустраивали скверы и парки. Вениамин Кондратьев поблагодарил депутатский корпус за совместную качественную работу в интересах региона и жителей края.

«На Кубани создано такое правовое поле, которое позволяет достигать положительного результата. За этим скрывается большая работа, вклад каждого из вас. Уверен, в следующем году мы будем добиваться результата такими же темпами», – подчеркнул Вениамин Кондратьев, обращаясь к парламентариям.

Юрий Бурлачко, в свою очередь, подвел итоги работы депутатского корпуса. Руководитель ЗСК акцентировал внимание на том, что годовой план нормотворческой деятельности комитетами регионального парламента выполнен. За этот период было проведено 16 пленарных заседаний, на которых (без учета нынешней сессии) принято 214 законов, 20 из которых базовые и 529 постановлений.

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко подробно остановился на деятельности по корректировке краевой законодательной базы в соответствии с новыми положениями Конституции РФ, заверив, что большой объем работы в данном направлении уже выполнен.

«По мере вступления в силу иных федеральных законов, направленных на реализацию внесенных в Основной закон изменений, эта работа на региональном уровне будет продолжена», – подчеркнул председатель ЗСК.

Среди принятых в уходящем году наиболее общественно значимых законов руководитель краевого парламента назвал шесть нормативных правовых актов, которые касались развития сельского хозяйства, предпринимательской деятельности и других направлений.

Особо Юрий Бурлачко отметил законы, принятые в социальной сфере. По его словам, на краевом уровне оперативно принимались законодательные решения, необходимые для реализации мер, предложенных Президентом РФ и введенных Правительством страны. Так, были внесены в законодательство изменения, совершенствующие порядок начисления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Значительное внимание уделялось вопросам здравоохранения, в том числе исполнения мероприятий госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Говоря о парламентском контроле, руководитель Законодательного Собрания края подчеркнул, что комитетами проведены 118 проверок соблюдения и исполнения действующего законодательства. Итоги 28 из них вынесены на сессии ЗСК. На планерных совещаниях совместно с представителями исполнительных органов власти было рассмотрено 74 вопроса.

Действенным механизмом парламентского контроля Юрий Бурлачко считает экспертные заключения и акты Контрольно-счетной палаты края. Особое внимание депутаты уделяли анализу эффективности использования бюджетных средств и достижению целевых показателей краевых госпрограмм и нацпроектов. Значительную часть работы занимало развитие федерального законодательства и взаимодействие с обеими палатами федерального парламента. Так, сегодня на рассмотрении в Госдуме находятся пять законодательных инициатив Кубани.

По мнению председателя ЗСК, перечисленное – это результат сотрудничества с губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым и администрацией Краснодарского края, с профильными министерствами и ведомствами, а также со всеми субъектами права законодательной инициативы. Такое взаимодействие, убежден председатель ЗСК, помогает депутатскому корпусу оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации и преобразовывать принятые решения в форму нормативных правовых актов.
«Итоги работы парламента за этот год, в частности, и за время созыва, в целом, дают основание полагать, что и далее главной задачей ЗСК будет создание качественной правовой среды для динамичного социально-экономического развития края», – сказал в завершении Юрий Бурлачко.