Политика:

«Не за Навального, а за свободу»: как проходило шествие 23 января в Краснодаре

24.01.2021

Несмотря на предупреждение мэрии Краснодара о недопустимости несогласованных митингов, в субботу на улицу Красную вышли протестующие

Автор: Денис Шульгатый

1690

Предыстория известна: 17 января оппозиционный политик Алексей Навальный прилетел в Москву из Германии и был тут же арестован, а потом приговорён выездным заседанием суда к тридцати суткам. Тогда же Навальный призвал своих сторонников по всей России к массовым акциям протеста. Среди городов, где местные «штабы Навального» планировали протестные акции, оказался и Краснодар.

Робкие попытки городской администрации как-то предотвратить шествие (размещение на официальном портале мэрии Краснодара предупреждения об административной ответственности за участие в несанкционированных митингах и шествиях, а также анонсированная дезинфекция улицы Красной), по сути, были проигнорированы. К анонсированному активистами времени в 14:00, возле Александровской арки, на пересечении улиц Красной и Бабушкина уже собирался народ. Настроение у людей было приподнятое, но не сказать, что агрессивное, хотя в толпе порой раздавались довольно резкие высказывания. Но в целом настроя на конфликт не чувствовалось. Громким свистом и одобрительными возгласами было встречено поднятие плаката с надписью «Свободу Навальному». На другой стороне плаката красовался менее миролюбивый лозунг, где под достаточно жёстким эвфемизмом, предположительно подразумевающим высшее должностное лицо государства, призывалось отправить означенное лицо в места лишения свободы.

Так или иначе, поднятие плаката стало сигналом начала акции. Правда, в следующий миг под аркой нарисовался некий молодой человек, который  пытался напомнить протестующим о недопустимости несанкционированных шествий и существовании на Кубани режима повышенной готовности. Однако эти робкие призывы периодически перекрикивались толпой, то взывавших к совести говорившего, то призывавших его присоединиться к протестующим, так что молодой человек быстро ретировался, и толпа двинулась по Красной. Время от времени звучали лозунги вроде следующих: «Свободу Навальному», «Путина в отставку», «Свободу политзаключённым», «Мы здесь власть». Требовали свободы и конкретным лицам, причём помимо Навального – от задержанной на днях координаторки штаба Алексея Навального Анастасии Панченко до хабаровского губернатора Сергея Фургала. Кто-то даже выкрикнул: «Живе Беларусь», на что протестующему резонно заметили, что он ошибся городом.

Некоторые водители из проезжавших мимо машин сопровождали начавшуюся акцию громкими гудками. Из одной машины заиграла песня Виктора Цоя «Перемен».

Большую часть участников митинга составляли достаточно молодые люди, хотя встречались, конечно, и протестующие более зрелого возраста. Внимание многих привлёк сидевший на лавочке, между ул. Хакурате и Северной, пожилой человек, держащий плакат с надписью «Страну от беспредела криминального спасём вакциною Навального». Данный участник мероприятия оказался Борисом Волохом, давним, ещё с восьмидесятых годов, участником демократического движения в Краснодаре.

– Я вышел сюда, потому что хочу выразить свой протест против беспредела, происходящего вопреки всякому здравому смыслу, – объяснил он свой поступок, – взяли просто человека и арестовали. Я не какой-то сторонник или, тем более, фанат Навального, – нет, на мой взгляд, он сыроват в идеологическом смысле. Но меня покорил его лозунг, на который доселе не осмеливался никто из наших демократов: «Хватит врать и воровать»! И я жалею, что я, инвалид второй группы, которому идёт 82-й год, не могу идти вместе с этой колонной молодёжи. Поэтому сижу здесь, пока не арестуют. Хотя на этот случай у меня есть распечатка 29-й статьи Конституции РФ, где в пункте четвёртом говорится о том, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». А что до ребят, что идут в этой колонне: не могу не заметить, что они более пассионарны, не привыкли ко лжи, как наше поколение. Вот это радует и оставляет надежду, потому что то, что происходит сейчас, находится в плоскости не столько политической, сколько нравственной. 

Впрочем, опасения о какой-то особо жёсткой реакции правоохранителей не оправдались – те практически не вмешивались в происходящее. Иные участники шествия высказывали радостное удивление тому, что полицейских почти не видно – только сотрудники ДПС. Последние даже регулировали дорожное движение, давая толпе переходить дорогу и останавливая автомобили.

– Я пришел сюда, потому что считаю, что власть должна быть сменяемой, – объясняет молодой человек, представившийся Александром, поваром по профессии, – то, что у нас в течение двадцати лет ничего не происходит, это неправильно, на мой взгляд. Конечно, сегодняшнее выступление – капля в море, но вода камень точит. 

По словам Александра, на мероприятие оппозиции он вышел в первый раз и лично об Алексее Навальном не может сказать ничего ни хорошего, ни дурного.

– Как минимум он красиво рассказывает, – сказал мой собеседник, – но, по крайней мере, мы видим, что он поднял народ сегодня.

В схожем духе высказались и шедшие в колонне девушки – Мария и Анастасия.

– Мы хотим свободной России без коррупции и воровства наших налогов. Думаем, что сегодняшнее движение – только начало изменений. И дело не в Алексее Навальном: мы его не поддерживаем, также как и Путина. Мы выходим за свободу, а не за Навального.

К слову сказать, какой-либо партийной или вообще политической символики в толпе не было видно – исключением  был одиноко реявший над толпой красный флаг с серпом и молотом. Его несла пара, которая была значительно старше большинства участников шествия.

– Я работала всю жизнь, заработала десять тысяч пенсии, – рассказывает женщина, представившаяся как Галина Абрамович, – как с этим жить вообще? А ведь я работала, я платила налоги. Не знаю, сможет ли сегодня что-то изменить это шествие, но очень хочется, чтобы хоть что-то изменилось к лучшему. К Алексею Навальному я отношусь положительно. А красный флаг, что мы несём – это флаг СССР, потому что мы его граждане, его дети.

Этот диалог происходил, когда толпа уже вливалась на площадь перед администрацией края. Развернув плакат с надписью «Россия без Путина», участники начали импровизированный митинг. Кто-то читал стихи, кто-то выкрикивал лозунги, кто-то выступал с речами. В какой-то миг стояния у памятника казакам-первопроходцам участникам протеста показалось мало, и они двинулись непосредственно к зданию администрации, став у самых дверей. Здесь мнения разделились – кто-то утверждал, что надо отойти от дверей, чтобы не допустить провокаций, другие говорили, что нужно остаться, но вести себя смирно. Как бы то ни было, стояние под дверями продолжилось. Люди скандировали: «Я не боюсь!», «Навальному свободу!», «Мы не уйдём!», «Кондратьев, выходи!» и далее в том же духе.

Не обошлось и без инцидентов: так, один из протестующих залез на памятник казакам и оголил зад. Правда, остальные участники протеста его освистали, закидали снежками и заставили спуститься. Некоторые обклеивали мемориал разными плакатами. 

На сайте Кубанского казачьего войска уже появилось гневное сообщение о возмущении казаков происходящим:

«Казаки Кубани глубоко возмущены этим поступком. Уверены, для всех здравомыслящих людей теперь очевидны последствия таких «прогулок» и уровень воспитания, нравственности и культуры участников. Произошедшее – акт вандализма, надругательство над одним из главных для казаков и всех жителей Краснодарского края мемориалом. «Спускать на тормозах» такое поведение недопустимо. Считаем, что причастные к этому акту вандализма должны ответить по закону. Мы готовим обращение в правоохранительные органы, чтобы действиям участников этого возмутительного инцидента была дана соответствующая правовая оценка».

Так или иначе, к сколь-нибудь серьёзному обострению на тот момент данный инцидент не привёл. Хотя на улице Гимназической стояли автозаки, а также несколько автобусов с полицейскими, дежурили ОМОН и Росгвардия, но каких-либо активных действий в отношении протестующих не предпринималось.  В целом отмечалось, что участники акции вели себя достаточно корректно, а некоторые даже собрали после себя мусор с площади у администрации. Акция длилась примерно до полвосьмого вечера – в полной темноте стоявшие на крыльце администрации несколько десятков человек скандировали лозунги и пели песню «Перемен» Виктора Цоя. Вскоре после того как они окончательно разошлись, перед администрацией края было включено уличное освещение.

Помимо Краснодара, акции протеста в регионе прошли в Новороссийске, Геленджике, Сочи и Анапе. Как сообщает сайт «Голос Кубани», в Анапе и Новороссийске вышло больше тысячи человек, в Сочи – более 500. В Геленджике и Армавире на акции вышло примерно по 300 человек. Наибольшее количество собралось в Краснодаре – по разным оценкам, от пяти до семи тысяч участников акции.

В целом, несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального прошли в десятках российских городов. В Москве, по оценке Reuters, на акцию вышли примерно 40 тысяч человек, в то время как в МВД сообщили о четырёх тысячах участников. Среди городов, где также прошли протесты – Владивосток, Петербург, Красноярск, Нижний Новгород, Воронеж, Краснодар и многие другие. Как сообщает медиа-проект «ОВД-Инфо», силовики задержали по крайней мере 3060 человек на акциях протеста по всей России.  Из них в Москве задержано 1167 человек, в Санкт-Петербурге – 466. Что же до Кубани, то, по данным «ОВД-Инфо», по состоянию на девять часов вечера 23 января на акциях протеста в Краснодарском крае задержали 62 человека. Больше всего задержанных зарегистрировано в Сочи – 41 человек. Ещё 16 были задержаны в Краснодаре. Кроме того, трёх протестующих задержали в Армавире, ещё по одному – в Анапе и Новороссийске. Среди задержанных в Сочи – журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко.