Политика:

Ни слова про рубль!

04.04.2019

Мировой судья назначил пять тысяч рублей штрафа депутату Ейского районного совета Александру Коровайному

1717

Мировой судья назначил пять тысяч рублей штрафа депутату Ейского районного совета Александру Коровайному за репост в соцсети таблицы с логотипом «МБХ медиа»

Как сообщает информационное агентство «Кавказский узел», дело Коровайного рассматривалось в судебном участке №20 в Ейске. Депутата райсовета признали виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации (по статье 20.33 КоАП РФ) за репост таблицы с логотипом «МБХ медиа». В таблице сравнивался курс доллара, выросший за период с 2009 по 2019 год с 29 до 67 рублей, а также цены на ряд товаров. Сам Коровайный уже заявил, что намерен обжаловать это решение суда. Далее приводим цитату со страницы Александра Коровайного в «Фейсбуке» (без редактирования и корректуры):

«Вчера меня во второй раз привлекли по беспределу к административной ответственности. В прошлый раз оштрафовали на 2 тыс., в этот раз на 5 тыс. Итого 7 тыс. И всё это в течение 2 недель. В первый раз меня, вместе с ещё двумя независимыми от власти депутатами Александром Батуринец и Евгением Агафоновым наказали за видео в поддержку также независимого кандидата на должность главы Ясенского сельского поселения Анатолия Еремина. Статья, в нарушении которой нас обвинили, предусматривает запрет на агитацию С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. При этом в этой же статье указано, что указание должности использованием преимущества должностного положения не является. А в своем постановлении именно упоминание того, что мы депутаты, судья Спиридонов счел использованием преимущества должностного положения. Что это? Полная безграмотность или выполнение политического заказа? Думаю, что второй вариант. Ну, и второй штраф за репост картинки с ростом цен за 10 лет. На суде мы установили, что картинка содержит эмблему МБК-медиа, и на ресурсе МБК появилась раньше, чем в группе «Открытой России». Судья это зафиксировал, но всё равно вынес решение наказать «за распространение материалов, ИЗГОТОВЛЕННЫХ организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России».

Также Коровайный указал, что не имеет постоянной работы (в чем он обвиняет своих «поклонников» в администрации и полиции) и просит помощи у своих подписчиков.

– Не сомневаюсь, что именно моя депутатская деятельность и борьба с коррупцией в местной власти стала причиной моего преследования, – пишет депутат. – И сейчас они пытаются меня наказать финансово. Для того, чтобы это было для них бессмысленно в дальнейшем, прошу помочь со сбором средств на оплату штрафов.