Политика:

Никто не против

11.08.2023

А если все «за», то почему с каждым годом электорат всё больше разочаровывается в честности проведения выборов?

Автор: Редакция «НГК»

4294

Соглашение с представителями партий в Общественной палате РФ подписывают ежегодно, накануне единого дня голосования. В этот день, 10 сентября 2023 года, в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая довыборы депутатов в Государственную думу, выборы глав 26 субъектов федерации (21 прямых и 5 через голосование в парламенте) и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 16 субъектах Российской Федерации.

В этом году к соглашению присоединились 15 партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Гражданская платформа», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Партия роста», «Зелёные», «Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Партия за справедливость», «Гражданская сила», «Казачья партия Российской Федерации», «Зелёная альтернатива», «Демократическая партия России», «Российская партия свободы и справедливости».

Соглашение предусматривает взаимные консультации, посвящённые участию представителей партий в наблюдении за голосованием, обсуждение стандартов и методик этой работы, обмен опытом и обучающие мероприятия, информирование в СМИ и Интернете для разъяснения вопросов, связанных с избирательным процессом.

В прежние годы в Краснодарском крае использовали практику подписания аналогичных соглашений. И хотя эта процедура не является панацеей от использования грязных предвыборных технологий, смысл в её проведении всё же есть. Потому что избиратели по-прежнему ждут от политиков прозрачных, честных выборов.