Политика:

Высиживала на бюллетенях победу ЕР

14.09.2022

Руководители реготделений партий делятся мнением о ходе избирательной кампании на Кубани

Автор: Редакция «НГК»

2879

«Низкая явка в больших городах»

Денис Хмелевской, руководитель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия – Патриоты  – За правду»:

Выборы прошли в целом спокойно, несмотря на попытки представителями некоторых политических партий создать шум на ровном месте. Особых нарушений нами не отмечено, если не считать вопиющего случая в Геленджике, когда член УИК прятала под «пятой точкой» заполненные бюллетени за «Единую Россию». Надеюсь, что этому случаю дадут соответствующую оценку правоохранительные органы, а виновные получат заслуженное наказание. Не могу также не отметить и низкую явку в больших городах – на мой взгляд, это вызвано тем, что выборы проходят во второе воскресенье сентября и многие горожане, несмотря даже на три дня голосования, скорее уедут отдыхать, чем пойдут голосовать. Возможно, имеет смысл подумать о том, чтобы перенести срок голосования на более позднюю осень.

 

 

 

«На закон просто наплевали»

Первый секретарь регионального отделения КПРФ в Краснодарском крае, депутат Госдумы Николай Осадчий, заявил, что ему «нечего добавить» к ранее выложенному на сайте краевого отделения компартии заявлению бюро крайкома КПРФ:

«Краевое отделение КПРФ, коммунисты и сторонники партии не признают официальных результатов выборов депутатов ЗСК, начиная от официальных цифр по явке избирателей и заканчивая числом голосов за те или иные политические партии, а также за их кандидатов. Мы считаем, что никаких выборов в течение трех дней голосования не было – были беззаконие и произвол административно-избирательной машины, созданной партией власти. На закон просто наплевали под непосредственным руководством чиновников администрации края, конкретно: департамента внутренней политики. Наблюдатели и даже члены комиссий с правом решающего голоса, представляющие КПРФ, вопреки очевидным нормам закона, не имели физической возможности ознакомиться со списками избирателей. Нашими наблюдателями неоднократно фиксировались факты нарушений при проведении «надомного» голосования, в том числе – наличие в реестрах фамилий уже умерших людей. Участковые комиссии игнорировали законные требования наблюдателей о рассмотрении обоснованных жалоб по всем указанным вопросам. С 9 по 11 сентября нечестными и циничными исполнителями чиновничьих заказов были использованы разнообразные способы фальсификации результатов голосования. Наблюдателями и другими представителями КПРФ, честными избирателями зафиксированы десятки «вбросов», имели место ночные проникновения в помещения избирательных комиссий, налицо были неопечатанные, либо вскрытые металлические ящики, в которых должны были храниться сейф-пакеты с бюллетенями из стационарных урн и после «надомного» голосования. Мы будем добиваться принятия адекватных мер административной и уголовной ответственности против нарушителей закона, организаторов и исполнителей массовых фальсификаций».

«Хотелось бы лучший результат, но уж, какой есть»

Иван Тутушкин, координатор регионального отделения ЛДПР:

«С моей стороны, как и со стороны всей партии, существенных замечаний нет. Какие-то мелкие нарушения, после наших замечаний, вполне себе устранялись. Так что эта избирательная кампания прошла для нас понятно. Хотелось бы, конечно, лучший результат, но уж какой есть. Главное, что сохранено три депутата от ЛДПР в Законодательном собрании края.

 

 

 

 

 

«Сработала поддержка военнослужащих»

В пресс-службе «Единой России» в ответ на просьбу о комментарии процитировали заявление секретаря реготделения «Единой России» Николая Гриценко:

«Самой лучшей формой агитации сегодня оказались не слова, а практические дела. То, что мы делаем, направляя гуманитарную помощь на Украину и оказывая поддержку нашим военнослужащим, – больше всего сработало. Мы отправили более 800 тонн гуманитарных грузов, и это люди видят и знают».