Политика:

Новороссийск перевыполнил план по сбору налогов

13.02.2024

На пресс-конференции Андрей Кравченко назвал основные проблемы, над которыми городу предстоит работать в этом году

Автор: Елена Ташматова

2764

Глава Новороссийска ответил на вопросы журналистов. Больше всего было вопросов об экологии, генеральном плане города, работе ресурсоснабжающих предприятий, долгостроях.

В городе-герое Новороссийске 9 февраля состоялась итоговая пресс-конференция главы города Андрея Кравченко. На пресс-конференции присутствовали федеральные, краевые и региональные СМИ. Право первым задать вопрос было предоставлено журналисту «НГК». Наш вопрос был связан с одной из самых животрепещущих тем для горожан – внесением изменений в генеральный план города Новороссийска.

 В прошедшем 2023 году этот вопрос был самым важным для новороссийцев, от того, каким будет новый генеральный план, зависит развитие города на ближайшие 10 лет. От того, насколько в генеральном плане будут учтены назревшие изменения, будет во многом зависеть общественное согласие в городе, развитие социальных сфер, разумная застройка, экологическая безопасность, транспортная логистика, повышение уровня жизни горожан и демография. 

Глава города рассказал в деталях, как проходила работа над градпланом, о том, что собрали свыше 5 тысяч заявлений от граждан, у которых были вопросы по проекту генерального плана. Кравченко заверил журналистов, что в 2024 году проект нового генерального плана обязательно будет принят: 

«Собрали и объединили пул вопросов, решение которых находится в компетенции органов власти Краснодарского края. Это вопросы, касающиеся исключения земельных участков из особо ценных земель, а также определение границ нашего муниципального образования. Несколько дней назад состоялась согласительная комиссия, где все наши замечания и предложения были приняты к сведению и запротоколированы. В ближайшие недели будут определены сроки следующего заседания, которое будет проходить с участием заместителей губернатора. 

Также многие земельные участки попадают под лесную амнистию. Помимо лесной амнистии, завершаются работы по исключению участков с двойным наложением. Все зарегистрированные домовладения, находящиеся на праве собственности, даже те участки, где нет домовладений, но до 2015 года были поставлены на кадастровый учёт – всё это будет учитываться», – рассказал подробности корректировки проекта генерального плана глава Новороссийска Андрей Кравченко. 

Развитие города и строительство новых жилых комплексов тесно связано с развитием ЖКХ: ливнеотведение, очистные, канализация, модернизация коммунальных систем. Учитывая тот факт, что планируется активное развитие курортной зоны вдоль прибрежной линии, которая запроектирована в новом генплане, как зона смешанной застройки (коммерция и частная собственность), где планируется строительство гостиниц от 3 этажей до 7-8 этажей. Такая плотная застройка должна соответствовать всем требованиям современных коммуникаций, чтобы не ухудшить ситуацию. Глава Новороссийска рассказал, что проводится плановая работа по системе очистных сооружений, и Новороссийск первый зашёл на экспертизу с полным пакетом документов среди всех прибрежных городов края. Андрей Кравченко пообещал журналистам поделиться результатами о дальнейших действиях в рамках реконструкции очистных сооружений через два месяца. На данный же момент итоги таковы: выполнены работы по реконструкции очистных сооружений и строительства новых магистралей в с. Абрау-Дюрсо, с. Большие Хутора до мощности 3000 м3/сут.; очистные переданы в МУП «Водоканал»; выполнены проектно-изыскательские работы по объекту «Реконструкция очистных сооружений канализации «Алексино»; ведутся строительно-монтажные работы в Натухаевской и по улице Горпищенко. 

Затронув тему ЖКХ, мэр Новороссийска сообщил, что в городе налаживается система ливнеотведения, и на многих улицах, которые ранее затапливало при залповых ливнях, теперь вода не скапливается. Что же касается ресурсоснабжающих организаций, по словам Андрея Кравченко, у этих организаций нет других вариантов, кроме как увеличивать финансирование и реконструировать сети. А также у этих организаций нет вариантов в текущем году не получить паспорта готовности. 

Важным заявлением стало то, что теперь все программы ремонта дорог формируются с ресурсниками, для того чтобы стелить асфальт уже на новые сети. Мэр Новороссийска такой подход назвал комплексным и уточнил, что с таким подходом он относится ко всему. 

Возможно, именно поэтому в городе у всех на слуху новый формат застройки территории, подразумевающий комплексное развитие территории (КРТ). В прошлом году администрация Новороссийска принимала у себя в гостях делегацию из Ирана, на тот момент потенциальными инвесторами и застройщиками территории, находящейся в центре города, которая планировалась под реконструкцию. Но соглашение с инвесторами в Иране не было подписано. Как уточнил глава Новороссийска, это связано с тем, что Иран сейчас находится в такой мировой ситуации, в которой город не может рассчитывать на сотрудничество в ближайшее время. 

«Новыми инвесторами является одна российская компания. Эта компания более 30 млн рублей оплатила за разработку бизнес-плана. Бизнес-план разрабатывается с учётом интересов жителей. Через 2 месяца сообщу о концепции и представлю компанию. Старые дома в этой зоне будут снесены, а людям выплачены компенсации, либо предоставлено другое жильё. Это уже на усмотрение каждого», – рассказал о планах по строительству и реконструкции одной из центральных территорий города Андрей Кравченко.

По словам главы, в рамках КРТ в Новороссийске подписано 3 соглашения, в общей сложности это 79 гектаров земли. Мэр уверил, что точечной застройки не будет, а КРТ – это новый уровень качественного развития и роста города, ведь некачественная застройка ведёт к нагрузке на дороги и вообще на всю соцсферу.

Очень болезненной оказалась тема экологии. Много работы проводится в городе, но две основные экологические темы пока ещё остаются открытыми – это реорганизация мусорного полигона и неприятный запах меркаптана. Как рассказал Андрей Кравченко, проект реконструкции полигона уже прошёл экспертизу, проектная стоимость увеличилась практически в 3 раза. 

«Этот проект позволит решить вопросы, которые связаны с мусором, как минимум, лет на 5. Сейчас собственники полигона изыскивают источники финансирования для этого. Мы параллельно занимаемся поиском решения, чтобы разливов с полигона не происходило. Мы понимаем, что если бы в нашу зону не присоединили Геленджик, то такого бы не было. В течение 2-месячного срока официально сообщим об итогах», – пообещал глава Новороссийска. 

С запахом меркаптана на законодательном уровне город не может бороться. Одни из немногих мер борьбы, которые планируется проводить – это повышение налогов за вредные выбросы и установка таблоида с показателями чистоты воздуха в городе. 

Помимо вышесказанного, журналисты обсудили с мэром Новороссийска рекордно высокий показатель налогового сбора – 10 млрд рублей, что выше плановых цифр.

Для наглядности, план 2023 года превзошёл на 17 млрд рублей, план 2022 года. Также ещё недавно казавшаяся неразрешимой проблема обманутых дольщиков в городе-герое решена. На текущий момент в городе не осталось ни одного обманутого дольщика. Из обсуждаемых недостроев на данный момент в городе остался один – Дворец олимпийских видов спорта. Глава города пообещал, что он будет достроен к 1 июня 2025 года.

Новороссийск – динамично развивающийся город-герой, город-порт, город-труженик. С недавних пор некоторые районы города пробуют себя в новом качестве курортных территорий.

Такая многогранность экономики Новороссийска делает его инвестиционно привлекательным. С каждым годом растёт численность вновь прибывших жителей! В городе многое улучшается, но также впереди ещё много работы. И только совместными усилиями жителей и всех ветвей власти города и края возможно динамично развивать наш город, овеянный славой.

Новороссийск не может позволить себе серость и посредственность. Этот город всегда будет оставаться символом мужества и стойкости. Он всегда был образцовым городом со своим неповторимым лицом и менталитетом. Таким хотят его видеть его жители и впредь.

Елена ТАШМАТОВА