Политика:

Новороссийск преодолел дефицит бюджета

20.02.2021

18 февраля на заседании городской Думы Новороссийска глава города Игорь Дяченко выступил с традиционным отчётом

Автор: Елена Ташматова

733

18 февраля на внеочередном открытом заседании городской Думы Новороссийска глава города Игорь Дяченко выступил с традиционным ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации муниципального образования в 2020 году

Участие в заседании приняли: вице-губернатор Краснодарского края по вопросам внутренней политики Игорь Чагаев, депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Алтухов, Сергей Ярышев и Юлия Пархоменко.  Вёл внеочередное заседание председатель городской Думы VII созыва Александр Шаталов.

В своём докладе Игорь Дяченко подчеркнул, что, несмотря на сложный для всех год, городу удалось добиться высоких социально-экономических показателей. Бюджет города  впервые в истории города превысил 10 миллиардов рублей.

«Нет необходимости говорить о том, насколько сложным для всех нас был прошедший год. Но главным его событием стала вовсе не пандемия коварного заболевания, охватившая весь мир. Главным для нас событием стала общественная солидарность, готовность наших людей помогать каждому, кто оказался в беде. Именно наша организованность, дисциплина, самоотверженность медицинских работников, всех служб обеспечения города позволили нам выполнить взятые на себя социальные обязательства», – заявил глава Игорь Дяченко.

Глава Новороссийска подробно описал текущую социально-экономическую обстановку в Новороссийске, подчеркнув, что город является одним из ведущих субъектов экономики Кубани, занимает второе место (после г. Краснодара) по объёму производства продукции и услуг. Социальная сфера является особенно важной для города и именно поэтому расходование бюджетных средств в 2020 году было социально направленным, 70% бюджетных средств города были направлены именно в социальную сферу. Было отмечено, что в 2021 году ожидаются аналогичные расходы на социальную сферу, и в первую очередь затронут сферу образования, спорта, строительство школ и детских садов.

Игорь Дяченко особо выделил медицинскую отрасль и выразил почтение всем медицинским работникам, которые каждый день сражаются на передовой в крае с новым вирусом.

А также поблагодарил тех, кто помогал городу развивать социальную сферу, преодолевать тяжёлые последствия пандемии и введённых ограничительных мер  –  главу региона Вениамина Кондратьева, его заместителей, представителей бизнеса и предпринимателей, депутатов городской Думы и ЗСК, а также общественность города.

Также Игорь Алексеевич отметил возросшую туристическую привлекательность Новороссийска, начиная от внешнего облика и заканчивая внедрением новых технологий для современного и удобного пользования различными услугами.

Не осталась в стороне и тема водоснабжения города. В 2020 году с целью решения проблем водоснабжения по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева и в рамках краевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» ведутся работы по строительству дополнительной магистральной водопроводной сети протяжённостью 56 км (строительство первых 18 км уже завершено). Как выяснилось, в 2020 году приступили к комплексу мероприятий по обеспечению водоснабжением жилых районов.

О проделанной за год работе высказался и председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов. Он отметил активную работу депутатов, волонтёрского центра партии «Единая Россия». В течение года депутаты приобретали для лечебных учреждений города медицинское оборудование, системы кондиционирования воздуха, выделяли для участковых врачей автотранспорт, организовывали работу волонтёров в больницах, обеспечивали продуктовыми наборами медицинских работников, работающих в «красной зоне». Отметил, что по решению главы города депутатские средства увеличены до двух миллионов рублей, что позволит депутатам больше сделать в своих избирательных округах.

Подытожив результаты проделанной за год работы, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Чагаев обратился к присутствующим в зале. Он отметил позитивную динамику развития города, умелую работу руководства города с руководителями градообразующих предприятий, а также отличную работу финансового управления администрации и грамотное распределение бюджета.

С напутственной речью выступил депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский. Владимир Ильич пожелал администрации города не сбавлять набранных темпов в работе, обратил особое внимание на систему воспитания подрастающего поколения новороссийцев, которая высоко оценивается в крае, но тем не менее должна постоянно совершенствоваться, находить новые формы и методы работы.

Депутаты признали работу главы муниципального образования город Новороссийск Игоря Дяченко «удовлетворительной» и проголосовали за это решение единогласно.

Заседание транслировалось в онлайн-формате в залах ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, Новороссийского городского театра, ДК «Кубань» и в сельских округах, а также в социальных сетях.