Политика:

«Новороссийск в действии»

26.11.2021

Перспективы развития обсудили в ходе Первого форума городского сообщества

Автор: Елена Ташматова

1605

26 ноября в Новороссийске состоялся Первый форум городского сообщества «Новороссийск в действии». Его участниками, кроме представителей общественности, депутатов и администрации муниципального образования, смогли стать все жители города благодаря открытой трансляции в YouTube-канале «Новороссийского телевидения».

За месяц до форума в общей сложности было проведено около 30 заседаний круглых столов, посвящённых вопросам развития города в сфере социальной политики, образования, культуры и экономики. В них принимали участие представители профильных структур администрации города, общественных организаций, предпринимательского сообщества, депутаты и журналисты городских СМИ. Итогом их работы стало определение и конкретизация векторов дальнейшего социально-экономического развития Новороссийска, нацеленных на создание комфортных условий для каждого жителя.

Открыл форум глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко, в своём выступлении он отметил основные вехи развития города за последние пять лет.

– Наш город демонстрирует стабильные экономические показатели. Темп роста объемов производства с 2016 года по 2020 год составил 125 процентов. К слову, по многим социально-экономическим показателям Новороссийск уже сегодня лидирует среди муниципалитетов Краснодарского края. Достижения отмечены и на федеральном уровне. В 2020 году мы стали лидерами и заняли первое место в России по объемам финансирования проектов инициативного бюджетирования. За 5 лет в наш город привлечено более 170 млрд рублей долгосрочных вложений, – рассказал глава Новороссийска.

В 2019 году в городе утверждена и успешно реализуется Стратегия социально экономического развития. На сегодняшний день она выполнена на 32%. В её фокусе развития – человек и потребности современной семьи.

Основными направлениями были определены транспорт и диверсификация экономики.

– Диверсификация экономики позволит городу получить дополнительные доходы и при их вложении в развитие городской среды положительно отразится на качестве жизни новороссийцев. Эта задача для нас ‒ приоритетная! – отметил Игорь Дяченко и обозначил задачи на предстоящее десятилетие, выстроив их в соответствии с Национальными целями развития Российской Федерации.

Завершая свою речь, Игорь Дяченко поблагодарил всех жителей города за конструктивную работу, губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, его заместителей, депутатский корпус, общественность города, учителей, врачей, казачество, руководителей силовых, а также иных государственных структур, инвесторов и всех партнеров за помощь в реализации городских задач.

Участники форума – эксперты в области развития общественных организаций, представители педагогической и научной общественности, творческой интеллигенции и бизнеса – в свою очередь отметили важность проведения подобных мероприятий.

Полную версию трансляции форума можно посмотреть YouTube-канале «Новороссийского телевидения» по ссылке