Политика:

Ну, о-чень «зеленая»!

21.01.2013

На выставку в Берлин в этом году отправились в основном кубанские чиновники.

839

На выставку в Берлин в этом году отправились в основном кубанские чиновники.

В выставке "Зеленая неделя", ежегодно проходящей в Берлине, делегация из Краснодарского края участвует уже 12 раз подряд. Краевая экспозиция, как и в предыдущие годы, вновь самая масштабная –1000 кв. м. из 6000 тыс. квадратов, отведенных российской делегации.



В течение многих лет федеральный минсельхоз организует масштабное российское участие в "Зеленой неделе" (Internationale Grune Woche Berlin). На эти цели выделяются значительные средства федерального бюджета, а также средства из региональных бюджетов. Но почему-то российским экспонентам предлагают платить за аренду площади значительно больше, чем другим: 240 евро за один квадратный метр необорудованной площади (плюс дополнительные затраты на строительство стенда, подвод коммуникаций и пр.) – притом, что официальные расценки организатора выставки компании Messe Berlin не превышают 150 евро.
Вопрос, что дает краснодарским экспонентам (а это, надо полагать, представители агробизнеса) ярмарка Internationale Grune Woche Berlin, не праздный. В опубликованном на сайте
http://www.greenweek-kuban.ru списке кубанской делегации от 19 декабря 2012 года значатся 45 чиновников и лишь 10 бизнесменов аграрного сектора, представляющих известные на Кубани торговые марки. К этим персоналиям добавилось ещё семеро – все победители прошлогодней "Кубанской ярмарки". И все равно чиновников больше в 2,5 раза!
Как рассказал корреспонденту "НГК" пресс-секретарь краевого минсельхоза Олег Романько, эти предприниматели отправились в немецкую столицу также за счет средств краевого бюджета. Так решил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
– Впервые за 12 лет участия в выставке в Берлин отправились министр сельского хозяйства края Эдуард Кутыгин, все его заместители и начальники отделов, – добавил он.
То есть стратегическое кубанское министерство всероссийской житницы оказалось фактически парализованным на две недели. С трудом верится в то, что оно сможет эффективно функционировать без направляющей длани. В Германию также отправился и другой вице-губернатор – Вадим Лукоянов, несколько глав муниципальных районов и их заместителей.
Заказчиком организации поездки на выставку традиционно выступила администрация Краснодарского края, а исполнителем – краевая торгово-промышленная палата.
На вопрос о том, сколько средств выделено из краевого бюджета на поездку и организацию мероприятия, в последнем учреждении не ответили. Потому что оставшиеся там сотрудники "отвечать на подобные вопросы не уполномочены". А остальные – в Берлине с 16 января.
– Вернутся руководители, тогда и зададите вопрос. Устно или письменно, – заверила меня девушка, отказавшаяся назвать свою фамилию.

Условия участия в "Зеленой неделе":
Размер регистрационного взноса стендиста, с учетом проживания с 16 по 29 января 2013 г.:
• Одноместный номер – 153 000 рублей.
• Двухместный номер (с подселением) – 110 000 рублей.
Регистрационный взнос участника включает: авиаперелет; трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт; ежедневный трансфер к месту проведения выставки; проживание в гостинице в период с 16 по 21 января 2013 г.; оформление визы; международный страховой полис; участие в выставке.
Размер регистрационного взноса участника с учетом проживания с 16 по 2 января 2013 г.:
• Одноместный номер – 125 000 рублей.


Владимир ПРИХОДЬКО

Краснодарский край в Берлине собрал за одним столом всех руководителей делегаций регионов России, принимающих участие в международной выставке "Зеленая неделя".Чаепитие Министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова с руководителями делегаций и высокими гостями российского павильона состоялось в кубанском ресторане "Курень". Гостей угощали блинами и блинчиками с разнообразными начинками, сырниками, сметаной, медом, вареньем, конфетами, печеньем, пряниками. Подавали зеленый и черный чай, выращенный в Краснодарском крае. Высококачественные кубанские продукты пришлись гостям по вкусу.