Политика:

Обновленный закон о госслужбе даст губернаторам бо́льшую свободу в формировании команды

19.04.2023

Каждый губернатор выбирает свой дизайн схемы управления территориями при минимальных требованиях кадрового законодательства

Автор: Редакция «НГК»

3782

29 апреля вступят в силу поправки в закон о госслужбе, которые предусматривают отмену «квалификационного экзамена». Его заменят на «оценку профессионального уровня», причем поправки специально не оговаривают, кто и каким образом будет выставлять «оценку профессионального уровня». Считается, что обновленное законодательство поможет губернаторам подбирать кадры с компетенциями, важными для конкретной должности. А для контроля качества кадров и обычной аттестации будет достаточно.

Эксперт по госслужбе и кадровой политике, профессор Виктор Нечипоренко назвал принятие поправок результатом победы «лоббистов, которые и раньше нехотя сдавали квалификационные экзамены, что было заметно». Авторы нынешних поправок «пошли на поводу у мелкой элиты», – поделился Нечипоренко мнением с «Клубом Регионов». «Я думаю, это давление со стороны руководства, которому некогда заниматься квалификационными экзаменами. Готовиться к ним, а потом показывать там свою неграмотность. А учитывая, что те, кто претендует на определенные должности, имеют, как правило, определенные личные связи, можно говорить, что квалификационный экзамен мешал этим связям. Потому что хочется продвинуть человека, а он не готов сдавать квалификационный экзамен», – сказал профессор.

Нечипоренко считает, со временем такой подход к подбору кадров на госслужбе негативно скажется на квалификации, поскольку процесс подготовки к экзамену заставлял чиновников актуализировать знания.

Эксперты отмечают в реформе два важных направления – намерение следовать новым образовательным стандартам и политическую подоплеку. Политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов обращает внимание на то, что в первую очередь поправки коснутся руководящего состава: «Для того чтобы этим людям присвоить чины, сохранялся квалификационный экзамен, а теперь его отменяют. Хочет губернатор нанять себе председателя комитета или руководителя департамента, значит, подбирается человек, который должен соответствовать образовательным требованиям, обладать необходимой квалификацией и стажем. Больше никаких экзаменов».

Слатинов отметил, минимальным здесь может быть признан стаж от 2 до 4 лет в зависимости от классности. Саму классность в отсутствие экзамена никто не отменяет. Иными словами, чины не перестанут присваивать, чтобы согласно им начислять зарплату, но уже на основании оценки квалификации. Кто и каким образом будет выставлять эту оценку, пока не уточняется. Скорее всего, регионы получат возможность адаптировать внедрение этих норм под свои условия.

Эксперт считает, что новые поправки упрощают кадровую работу губернаторам. Федеральный центр с одной стороны обеспечивает высокий уровень контроля за главами регионов, с другой – создает благоприятные возможности для самостоятельного на уровне субъекта РФ формирования управленческой команды. Каждый губернатор выбирает «свой дизайн схемы управления территориями при минимальных требованиях кадрового законодательства».

Источник:club-rf.ru