Политика:

Общественная палата определила приоритеты

23.01.2023

На первом в этом году заседании Совета Общественной палаты Краснодарского края обсуждались планы работы на 2023 год

Автор: Редакция «НГК»

2604

Совет ОП КК рассмотрел план работы Общественной палаты на 2023 год. Основными задачами в работе Общественной палаты в 2023 году будут мероприятия по сохранению и укреплению духовно-нравственных, семейных ценностей в обществе, развитию АПК и сельских территорий, расширению лесопарковых зон. Большая роль отведена работе по интеграции в российское общество жителей новых территорий, помощь в развитии третьего сектора экономики Херсонской области, поддержке семей мобилизованных и принимающих участие в СВО.

В декабре 2022 года Правительство РФ утвердило Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Её ключевые цели – соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни, повышение экономической независимости и политической активности россиянок, профилактика женского социального неблагополучия, сохранение здоровья женщин всех возрастов. Общественная палата Кубани внесла в план работу по направлениям Национальной стратегии.

Также Совет ОП КК принял решение о создании Оперативного штаба по наблюдению за соблюдением избирательных прав граждан в Краснодарском крае. В ближайшее время общественники сформируют его постоянный состав. Также запланированы мероприятия по подготовке общественных наблюдателей на дистанционное электронное голосование.

В ежегодном докладе Общественной палаты Кубани о состоянии гражданского общества Краснодарского края за 2022 год будут отражены такие темы, как вызовы гражданскому обществу и перспективы развития общественной дипломатии в новых геополитических условиях; динамика жизненных и гражданских приоритетов молодежи Краснодарского края (сравнительный анализ исследований); гуманитарная миссия гражданского общества в условиях СВО; экономический суверенитет, продовольственная безопасность и устойчивое развитие; культурное наследие и традиционные ценности; общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан в ходе выборов; работа Ассоциации общественных палат Кубани.

Обнародование ежегодного доклада состоится в конце марта 2023 года.