Политика:

Опора Отечества

15.10.2022

Максим Слюсарев и Вера Галушко поздравили краснодарских казаков с Днём кубанского казачества

Автор: Редакция «НГК»

3231

Исполняющий обязанности главы Краснодара и председатель городской Думы Краснодара в своём поздравлении отметили заслуги казаков, защищающих родную землю, первопроходцев, благодаря которым была основана столица Кубани.

— Казаки вместе с Петром I участвовали во взятии турецкой крепости Азов и по сей день продолжают отстаивать интересы Отечества, любить и защищать родную кубанскую землю. Сейчас они защищают рубежи Родины на передовых специальной военной операции, участвуют в охране общественного порядка города, природоохранных мероприятиях, готовят молодёжь к службе в армии, — сказал Максим Слюсарев.

И.о. главы Краснодара подчеркнул, что казаки были не только воинами, освоителями новых земель и талантливыми управленцами, но и основоположниками традиций и культуры города и края.

Своим основанием Екатеринодар-Краснодар, на территории которого более двух веков назад появились первые курени, обязан именно казачеству. Сегодня наш город — столица кубанского казачества.

К поздравлению защитников страны, неравнодушных к её судьбе и готовых встретиться с любыми трудностями, присоединилась Вера Галушко.

— Дорогие казаки! Вы — одна из опор нашего государства. Выражаем слова благодарности за верность долгу, почитание традиций своих предков, любовь к Родине, доблесть и духовно-нравственное воспитание нашего подрастающего поколения, — сказала Вера Галушко.

В настоящее время в Краснодаре порядка двух тысяч казаков, около трех сотен дружинников Екатеринодарского районного казачьего общества, 349 классов казачьей направленности и четыре казачьи школы, где воспитывают юных казачат.