Политика:

Парламентарии предложили увеличить размер компенсации на содержание собак-проводников

27.02.2024

На сессии депутаты приняли обращение к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову

Автор: Редакция «НГК»

2469

На сессии депутаты приняли обращение к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову по вопросу увеличения размера ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Как отметил заместитель председателя ЗСК — председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский, в настоящее время размер такой компенсации составляет 34 550,30 рубля.

Однако в ходе проводимых встреч с представителями общественных организаций инвалидов и специалистами в области ветеринарии, анализа обращений граждан выявлено, что фактические финансовые затраты на содержание собак-проводников, необходимые для обеспечения их ежедневным питанием специализированными кормами и средствами гигиены при содержании в жилом помещении, обязательной вакцинацией согласно ветеринарным требованиям, а также для проведения плановых ветеринарных осмотров, не компенсируются за счёт выплаты компенсации расходов даже на треть.

Таким образом кубанские депутаты просили инициировать изменения в федеральное законодательство, предусматривающие увеличение размера компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников до уровня, достаточного для оплаты минимальной величины вышеуказанных расходов.

«Для инвалидов по зрению собака-поводырь — это не просто домашний питомец, а главный помощник, ориентир в мире, их вторые глаза. Именно она позволяет им вести активный образ жизни. И необходимо принять меры к тому, чтобы содержание собак, их кормление и ветобслуживание не ложились тяжким грузом на достаточно скудный пенсионный бюджет инвалида», - прокомментировал принятое обращение председатель ЗСК Юрий Бурлачко.