Политика:

Парламентарии рассмотрели результаты очередного этапа кадастровой оценки недвижимости в крае

30.01.2024

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты обсудили итоги государственной кадастровой оценки на территории края в 2023 году

Автор: Редакция «НГК»

2978

"Кадастровая стоимость объектов недвижимости - это одна из главных характеристик, которая используется для решения целого комплекса задач: для создания единой системы налогообложения, для эффективного управления недвижимостью, для расчета и уплаты земельного налога и налога на имущество, для определения стоимости при совершении сделок. Именно поэтому кадастровая стоимость должна быть справедливой и актуальной", - акцентировал Юрий Бурлачко.

О результатах проделанной работы депутатам рассказал и.о. директора государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» Александр Козырев. По его словам, в 2023 году ведомством было оценено свыше 3,8 млн объектов недвижимости, из которых 1,9 млн помещений, 1,7 млн зданий, 113 тыс. сооружений, 37 тыс. машино-мест и 25 тыс. объектов незавершенного строительства.

В настоящее время сведения о кадастровой стоимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Новая кадастровая стоимость применяется для целей, установленных законодательством с 01.01.2024.

Также прозвучало, что краевое БТИ на постоянной основе занимается определением кадастровой стоимости вновь учтенных и ранее учтенных объектов недвижимости, у которых изменились характеристики, влияющие на кадастровую стоимость. За 2023 год оценено более 1,8 млн таких объектов.

За прошлый год в учреждение поступило 1252 заявления об исправлении ошибок при определении кадастровой стоимости и 1207 заявлений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости. По результатам рассмотрения по 277 произведен перерасчет в сторону уменьшения кадастровой стоимости, по 53 - в сторону увеличения.

Зампредседателя ЗСК, глава комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Болдин отметил, что результаты проведенной краевым БТИ в 2023 году оценки объектов недвижимости в целом можно оценить как удовлетворительные. В сравнении с ранее действовавшим порядком проведения кадастровой оценки и сама процедура, и результаты оценки стали более прозрачными и понятными как для органов власти, так и для граждан.

Информированность жителей и бизнеса за эти годы значительно возросла, в том числе и в результате деятельности в этом направлении краевого БТИ, добавил Сергей Болдин.

В ходе обсуждения парламентарии говорили о необходимости соответствия рыночной и кадастровой стоимости недвижимости. Это напрямую влияет на пополнение бюджетов всех уровней. Также поднимались вопросы о том, нужна ли оценка незавершенных объектов.

"Краевым БТИ проведена большая и ответственная работа. Тот объем информации, с которым специалистам на местах приходится ежедневно работать, впечатляет. Рано или поздно мы придем к тому, что рыночная и кадастровая стоимость объектов недвижимости будет отличаться, но ненамного. Это дает нам основания предполагать, что в доходную часть бюджета, благодаря и деятельности БТИ, будет поступать все больше и больше денежных средств.

При этом необходим баланс интересов граждан, бизнеса и государства", – подытожил Юрий Бурлачко.

По итогам мероприятия депутаты приняли резолюцию.