Политика:

Парламентский год начали с ГУПов

08.09.2020

Эффективность их работы стала темой обсуждения на планерке в Законодательном собрании края

Автор: Редакция «НГК»

863

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил присутствующим, что федеральным законодательством введено ограничение на создание на конкурентных рынках унитарных предприятий, а также на осуществление и изменение видов их деятельности. Соответствующие корректировки в региональный закон об управлении краевой госсобственностью кубанский парламент внес в апреле этого года.

- Государственные и муниципальные предприятия подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года, - уточнил Юрий Бурлачко.

О проводимой в этом направлении работе парламентариев проинформировала первый заместитель руководителя краевого департамента имущественных отношений Елена Сердюкова. По ее словам, на сегодняшний день в крае осталось еще 18 ГУПов. Вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко отметил, что мониторинг эффективности ГУПов депутатами ведется постоянно. При этом он подчеркнул - госрегистрация прав собственности Краснодарского края и хозяйственного ведения на все объекты недвижимости, включая земельные участки, находящиеся в пользовании предприятия, является обязательным условием для приватизации его имущественного комплекса.

В настоящее время по этим вопросам продолжает свою работу созданная по поручению спикера ЗСК специальная межведомственная группа. Ее участники, среди которых представители органов краевой исполнительной власти, уже встретились с руководством региональных Минсельхоза, Минэкономики, Минтруда и социального развития.

Подводя итоги совещания, спикер ЗСК акцентировал внимание присутствующих на том, что сейчас в деле реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий существуют две проблемы. Первая - это объем вопросов, которые предстоит решить для достижения конечного результата. И вторая – сами сроки реализации поставленных задач.

- Осталось самое сложное по 18 ГУПам, которые у нас еще функционируют, - заключил Юрий Бурлачко. - На данном этапе необходимо объединить усилия, чтобы до конца этого года решить большую часть проблемных вопросов, а в 2021 году – полностью закончить работу. Для достижения конечного результата необходимо привлекать к работе весь потенциал специалистов из профильных структурных подразделений.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. Минсельхозу совместно с краевым департаментом имущественных отношений рекомендовано усилить контроль за проведением подведомственными ГУПами мероприятий, связанных с госрегистрацией прав собственности Краснодарского края и права хозяйственного ведения на имущество, а также права пользования земельными участками. Все это необходимо для того, чтобы включить подведомственные предприятия в программу приватизации госимущества Краснодарского края.