Политика:

«Поддержка будет оказана»: о взаимодействии власти с институтами гражданского общества в период карантина

30.04.2020

В Законодательном Собрания края обсудили ход реализации госпрограмм

Автор: Татьяна Гусельникова

1438

Расширенное заседание рабочей группы комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями и по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий состоялось в режиме ВКС

Мероприятие провели депутаты ЗСК Александр Поголов, Эдуард Кузнецов и Сергей Жиленко. Участие в работе приняли и представители краевого департамента внутренней политики.

О ходе реализации госпрограмм в сфере развития гражданского общества и духовно-нравственного воспитания рассказали заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и сопровождения государственных программ Алексей Енин и заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Пышнов. 

Было отмечено, что в связи с режимом карантина мероприятия программ были существенно скорректированы, часть из них перенесена на более поздние сроки, некоторые пришлось сократить или отменить. Тем не менее, как отметил Сергей Пышнов, уже в мае дотации по программам получат поселения в рамках краевых конкурсов.

Эдуард Кузнецов в ходе обсуждения повестки поднял вопрос о том, насколько отработан порядок предоставления средств по программам: данный механизм должен быть хорошо налажен, чтобы не было задержек с выплатами. Александр Поголов акцентировал внимание на том, в каком положении сейчас находятся различные организации, в том числе некоммерческие, задействованные в реализации мероприятий программ. 

«Многие мероприятия удалось провести ранее. Но и сейчас жизнь не остановилась. Однако мероприятий может не быть еще какое-то время. Надо думать, как люди, организаторы, будут жить дальше», — задался вопросом Александр Поголов. 

По словам Алексея Енина, департамент держит связь с общественниками, поддержка им будет оказываться. 

Что касается реализации программы духовно-нравственного развития, то выплаты по ней будут осуществлены до сентября. Как отметил заместитель начальника управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями Сергей Мозговой, есть риски, что не все мероприятия программы состоятся до конца этого года, но она предусматривает перенос на будущий год. К примеру, в обязательном порядке будет проводиться реставрация кубанских храмов, включенная в числе прочего в данную программу.