Политика:

Погорячился…

01.02.2019

Кондратьеву не удалось «перезагрузить» Усть-Лабинский район

2860

Кондратьеву не удалось «перезагрузить» Усть-Лабинский район

Депутаты районного Совета не приняли отставку главы муниципалитета.

На внеочередной сессии Совета Усть-Лабинского района 31 января по вопросу «О досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования Усть-Лабинский район Н.Н. Артющенко» депутаты проголосовали «против».

Николай Артющенко на сессии обратился к народным избранникам, рассказав об успехах Усть-Лабинского района за последние два года.

– Усть-лабинский район по социально-экономическим показателям достиг 6-го места среди 44 муниципальных образований края, – отметил глава муниципалитета. Он озвучил свои планы предстоящей работы, среди которых – мобилизация налоговых и неналоговых доходов, обеспечение повышения эффективности бюджетных расходов и недопущение просроченной кредиторской задолженности по принятым обязательствам.

В этот же день Николай Артющенко обратился к жителям района на официальном сайте муниципалитета:

«Обращаюсь к вам в трудную для меня минуту – не за сочувствием, а за пониманием. Трудно оставаться спокойным и принимать взвешенные решения, когда тебя критикуют губернатор и его команда с высокой трибуны. Даже если критика эта не всегда соразмерна и справедлива.

Не в качестве протеста, не из желания удержаться на посту, а из чувства долга и ответственности перед вами – я принял непростое для себя решение отозвать заявление об отставке и продолжить работу.

1 год и 7 месяцев назад вы принимали мою присягу на верность интересам района. Я шел на должность главы Усть-Лабинского района строить и развивать. Так же, как когда-то это делал здесь мой отец.

Не буду говорить, сколько застарелых, копившихся за многие годы проблем – экономических и социальных – мне досталось. Жаловаться – не по мне. Я воспринял трудности как вызов, а проблемы как задачи для выполнения. Не всё у меня получалось и не все проблемы решены.

И всё же сложно согласиться с утверждением, что в районе ничего не сделано и что за неполные два года можно было превратить дотационный муниципалитет с бюджетом, обремененным долгами, в территорию без проблем… только, исходя из этих соображений и при поддержке депутатов, я решил доработать положенный срок. Сделаю все возможное, чтобы ни вы, ни я не пожалели об этом. Делом чести и собственной совести считаю завершить все обещанные дела и уйти, оставив  по себе хорошую память и прежнее уважение к фамилии».

Напомним, что 29 января  во время рабочего визита в район губернатор Краснодарского края посетил социальные объекты  и встретился с жителями района, указав на ряд недостатков в работе руководителя муниципалитета.

К вечеру этого же дня стало известно о том, что Николай Артющенко написал заявление об отставке.

Сказать, что в одном из промышленных районов Кубани совсем всё плачевно, – наверное, будет неправильно, учитывая тот факт, что Олег Дерипаска является самым крупным налогоплательщиком района.

Только на ремонт здания роддома, открывшееся в ноябре 2018 года, он выделил более 16 млн рублей – в то время, как региональные власти на условиях софинансирования – чуть более 10 млн рублей. Примерно столько же собрали предприниматели, депутаты и простые жители района. Всего же на ремонт ушло порядка 40 млн рублей.