Политика:

«Пока я атаман!»

03.11.2023

Николай Долуда объяснил журналистам, почему он уходит с должности Атамана Всероссийского казачьего общества

Автор: Редакция «НГК»

4823

– Почему я принял такое решение. Я действительно 2 октября написал заявление на имя Президента Российской Федерации о сложении досрочно своих полномочий. Я переговорил перед этим с Советом при Президенте РФ по делам казачества, переговорил с руководителем федерального агентства по делам национальностей, объяснил причину. Меня поддержали и согласились. С чем связано моё решение. За два года, которые я являюсь депутатом Госдумы, я ни разу не открыл закон о российском казачестве. И как человек государственный я прекрасно понимаю, что, если не будет закона о российском казачестве, рано или поздно тот авторитет, который сейчас бытует на территории России, и не только России, в отношении казаков, он может сойти на нет после окончания специальной военной операции. Закон – это закон, там будут определены права и обязанности федеральных органов исполнительной власти, региональных, муниципальных органов власти и казаков казачьих обществ. Когда я шёл в Государственную Думу, я обещал, что этот закон будет принят. Я понял для себя, что, если я сейчас этим не займусь, значит, закона Российской Федерации о российском казачестве не будет. Но, чтобы этим заниматься, надо заниматься день и ночь, скрупулёзно. И, когда я побывал в Министерстве юстиции и мне всё там разложили по полочкам, оказалось, что на это требуется минимум 1, 5-2 года, – пояснил Николай Долуда.  

– Когда я ещё был Атаманом Кубанского казачьего войска, мы создали рабочую группу, туда вошёл, в том числе Горбань Андрей Евгеньевич, человек 10 казаков, и вот то, что мы тогда написали и отправили, оно в том варианте пока всё и лежит. Прошло восемь лет... Если я не попытаюсь всё это сделать, закона не будет в ближайшей перспективе, – пояснил атаман и депутат Госдумы.

При этом Николай Долуда пояснил, что он остаётся в Совете при Президенте РФ по делам казачества, где планирует возглавить постоянную экспертную комиссию по развитию госполитики в отношении казачества в субъектах РФ.  

Также он сохраняет за собой должность советника в Генштабе по вопросам казачества.

На вопрос о том, кто ж возглавит Всероссийское казачье общество после него, атаман ответил уклончиво.

– Я провожу 8 ноября заседание Совета Всероссийского казачьего общества, где будет выдвинута кандидатура. Разные ходят слухи, много желающих, но принято окончательное решение, что кандидатура будет из состава атаманского корпуса Всероссийского казачьего общества. Когда выберут казаки, тогда и узнаете. Я знаю прекрасно, кого будут выдвигать, но зачем говорить, интрига должна оставаться, – пояснил Николай Долуда.

Срок полномочий Николая Долуды в должности Атамана Всероссийского казачьего истекает в 2025 году. Долуда добавил, что на этой должности он работал на безвозмездной основе, получая только зарплату депутата Госдумы ФС РФ.   

Также в ходе пресс-конференции в Краснодаре стало известно, что Указ Президента РФ об освобождении Николая Долуды от должности может появиться в конце ноября.

На вопрос журналиста «Новой газеты Кубани» о том, связано ли одновременное появление информации в федеральных СМИ об уходе с должности атамана с продажей бизнеса структурам экс-губернатора Александра Ткачёва сыном Андреем  Долудой, Николай Долуда  пояснил неохотно:

– Я никогда не был и никогда не буду бизнесменом. Бизнес и я – это разные вещи. Бизнес – это не моё. Я в компанию сына никогда не лез, не лезу и понятия не имею, кому и что он продаёт. Я впервые от вас это слышу. Он давно уже с Александром Николаевичем Ткачёвым не работает, давно, лет 15, это уж точно, что-то вы напутали… – пояснил атаман. Чем, конечно же, удивил присутствующих. До сих пор господин атаман считался примерным, заботливым родителем.

Как писала «Новая газета Кубани», компания «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачёва», принадлежащая бывшему министру сельского хозяйства России Александру Ткачёву и его семье, приобрела 100% акций ООО «Мирагро». Новый актив господина Ткачёва является компанией по выращиванию зерновых культур, работающей в Краснодарском крае. Также компания занимается экспортом зерновых.

Как писал «Коммерсант» со ссылкой на «СПАРК – Интерфакс», собственник «Мирагро» сменился 11 октября. Теперь единоличным владельцем компании является АО «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачёва». До этого 70% акций «Мирарго» владел основатель компании Direct.Farm Андрей Долуда – сын бывшего вице-губернатора Краснодарского края и экс-атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Ещё 30% «Мирагро» принадлежали бизнесмену Юрию Семёнову.