Политика:

Полгода без главы

15.04.2024

В Красноармейском районе решили отложить избрание главы района до осени

Автор: Редакция «НГК»

1230

На прошлой неделе депутаты Совета Красноармейского района Кубани объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы района. Датой проведения конкурса они назначили 27 сентября 2024 года. Документы от претендентов конкурсная комиссия начнёт принимать с 20 мая по 12 июля.

Согласно законодательству, депутаты должны объявить конкурс по отбору кандидатур не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего главы. Глава Красноармейского района Юрий Васин ушёл досрочно, депутаты приняли его отставку 22 марта 2024 года. Ожидалось, что к лету в районе уже будет избран новый глава.

Тот факт, что конкурс состоится лишь спустя полгода после уходы главы, закон не нарушает, но это единственный такой случай в крае. Об этом нам рассказали в Законодательном Собрании Краснодарского края.

Мы поинтересовались у председателя Совета Красноармейского района и одновременно члена конкурсной комиссии Алексея Юрьева, почему именно 27 сентября?!

– Так решили и всё… Ничего ведь срочного нет, – ответил Юрьев.

Выходит, что предстоящая в этом году избирательная кампания в районе в Единый день голосования пройдёт без избранного главы. А пока исполняет обязанности главы района Александр Харитонов, заместитель главы по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, вопросам физической культуры, спорта, потребительской сферы и муниципальной службы, атаман Полтавского казачьего общества.  

Учитывая нестабильную обстановку в этом районе, терять полгода, оставаться «обезглавленными» – это непростительная роскошь и опасность скатиться в ещё больший хаос. Как нам представляется, местные депутаты проявили в данном случае отсутствие интереса к тому, что происходит в их районе, по сути, самоустранились.