Политика:

Политические тенденции Москвы характерны для большинства регионов России

11.04.2024

Александр Кынев: оппозиция получит мандаты в Мосгордуме только по договорённости с мэрией

Автор: Редакция «НГК»

1279

На выборах в Мосгордуму мандаты между парламентской оппозицией распределит мэрия согласно договорённостям, заявил в интервью «Клубу Регионов» политолог Александр Кынев. Он также констатировал падение уровня поддержки старых партий, но критически оценил шансы на создание в России двухпартийной системы, обратиться к которой в очередной раз призвали в СРЗП.

– В «Справедливой России» рассказали, как они готовятся к выборам в Мосгордуму, про рекрутинговый проект «Справедливый кандидат». Насколько эффективен такой способ подготовки к выборам и нет ли тут замаха на думскую кампанию-2026?

– В этом проекте нет никакого смысла, серьёзных кандидатов никто таким образом не отбирает. Это просто пиар-повод. Если «Справедливая Россия» и получит какие-то места в Мосгордуме, то исключительно по договорённостям с мэрией. Никаких депутатов ни от этой, ни от других партий в обход этих договорённостей в Мосгордуме не появится – мэрия сама распределит мандаты, сколько для какой партии считает нужным. Всё остальное будет игрой на публику.

– Исходя из того, чем занимаются эсеры сейчас, можно прогнозировать, что будет с ними в 2026г.? Могут ли они отказаться от участия в выборах в Госдуму, так же, как и от президентских?

– На мой взгляд, «Справедливая Россия» накопила очень сильную токсичность, ничего справедливого в ней не осталось вообще. На сегодняшний день это партия реакционеров. При таком образе для них потеряна та часть электората, которая голосовала за них из общепротестных соображений. Своими публичными заявлениями её лидер Сергей Миронов сделал для этого очень много.

– После отказа Миронова от участия в президентских выборах возникли разного рода слухи о том, что это такой торг. Что эсеры могли выторговать для себя таким образом?

– Политика – это всегда обмен чего-то на что-то, особенно среди опытных людей. Но после игр с основателем ЧВК «Вагнер» Пригожиным «Справедливая Россия» находилась в очень уязвимом положении, поэтому мотивом для неучастия в президентской кампании для партии мог быть выход из-под удара, такое искупление вины. Никакого профита для партии в публичном поле мы пока не видим, она на понижающем тренде и никаких новостей, кроме токсичных, она не производит уже очень давно.

– Член центрального совета СРЗП Дмитрий Гусев в интервью «Клубу Регионов» снова озвучил идею (http://club-rf.ru/news/63632) о переходе к двухпартийной системе. Оценивая нынешнюю политическую обстановку, какие вы видите перспективы перехода к этой системе?

– Я эти разговоры слышу лет 15. Но это невозможно. В мире практически не бывает «чистых» двухпартийных систем – их всегда единицы, и то это всегда объясняется национальной спецификой. Даже в Европе ни в одной стране нет двухпартийной системы, естественным путём у нас в стране она тоже никогда не образуется. Но есть страны, где две крупные партии и много мелких.

– А заинтересован ли Кремль в системе, где есть только две крупные партии и несколько мелких?

– Думаю, что не заинтересован. Для этого нет условий, невозможна у нас единая оппозиционная партия: ну не смогут никогда либералы объединиться с коммунистами.

– А дальнейшее укрупнение парламентских партий за счёт объединений с партиями помельче насколько вероятно? У нас есть пример в виде СРЗП, а сейчас говорят и об объединении «Новых людей» с «Партией Роста».

– «Справедливая Россия» с момента своего создания с кем-то объединяется, а потом, переварив, выплёвывает. «Новые люди» – это новая партия, про их отношения с партнёрами пока сказать ничего нельзя, поэтому будем смотреть, что будет дальше. Но я замечу вот что: когда «Справедливая Россия» с кем-то объединялась – то в этот период она росла, но потом из неё начали выходить люди, и она стала падать. Вся история партии, начиная с 2011г. – это история бесконечных уходов. Если сейчас и «Новые люди» кого-то привлекут, то они, конечно, будут расти. КПРФ и ЛДПР объединяться просто не с кем в силу их политических особенностей.

– Если эсеры демонстрируют понижающий тренд, то что можно сказать про другие старые партии парламентской оппозиции?

– Последние два года рейтинги всех партий стояли на месте, потому что ничего не происходило – не было никаких ярких событий, которые поменяли бы расклад сил. Неожиданно ярким событием стала президентская кампания кандидата от «Новых людей» Даванкова – и рейтинги старых партий поползли вниз. Что, 3% – это результат, которым можно гордиться? [Выдвинутый от КПРФ Николай Харитонов набрал 4,3%, Даванков – 3,8%, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий – 3,2%. – Прим. «КР»].

– Насколько результаты президентских выборов отражают реальный уровень поддержки партий?

– Выборы показали, что всё держалось на инерции. Пока ничего не происходило – люди за эти партии голосовали. Как только на горизонте появилось что-то новое, заметное и отличное от остальных – результаты поплыли.

– И какой прогноз можно сделать на 2026 г.?

– Если бы выборы прошли сейчас, то «Справедливой России» в Госдуме бы не было. Об этом говорят свежие опросы ВЦИОМа.

– А что будет на выборах в региональные заксобрания в этом году?

– Про Москву я уже сказал – там мандаты распределят согласно закулисным соглашениям с мэрией, потому что в Москве есть ДЭГ (дистанционное электронное голосование). В регионах всё будет иначе, потому что там на выборах сохранились партсписки и нет тотального влияния ДЭГа.

© www.club-rf.ru