Политика:

Политических партий на Кубани стало меньше

06.02.2023

Минюст ликвидировал региональное отделение Партии Социалистического выбора

Автор: Татьяна Гусельникова

2606

– На основании распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации политической партии, её региональных отделений и иных структурных подразделений, в Единый государственный реестр юридических лиц 27.01.2023 г. за государственным регистрационным номером 2232300120567 внесена запись о ликвидации Регионального отделения в Краснодарском крае Политической партии «Альтернатива для России (Партия Социалистического Выбора), – сообщили в Управлении Минюста РФ по Краснодарскому краю.

Надо сказать, что Политическая партия «Альтернатива для России (Партия Социалистического Выбора)», её региональные отделения и иные структурные подразделения были ликвидированы ещё в ноябре прошлого года на основании решения Верховного Суда РФ от 02.11.2022 г. Соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 28.12.2022 года.

Напомним, что в отношении основателя  партии Николая Платошкина  в июне 2020 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 212  УК РФ  (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооружённого сопротивления представителю власти), а также ст. 207.1 УК России (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). В мае 2021 года Платошкин был приговорён к пяти годам лишения свободы условно и штрафу  в размере 700 тысяч рублей.