Политика:

Политики на хозяйстве

25.01.2019

Проблемы ливневок обсудили в Краснодаре представители политических партий

2074

Проблемы ливневок обсудили в Краснодаре представители политических партий

 

Проблема подтопления ряда территорий города стала главной темой очередного заседания политсовета в мэрии Краснодара. 

– Наш совет создан для того, чтобы консолидировать политические силы для решения наболевших городских вопросов. Тема, которую мы сегодня будем обсуждать, – одна из самых острых для Краснодара, так как проблемы с состоянием ливневой канализации в городе – действительно серьезные. Особенно это касается северной и северо-восточной части краевой столицы, – задал тон встречи заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

В заседании приняли участие заместитель председателя городской Думы Владимир Недилько, директор департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Краснодара Андрей Измеров, заместитель председателя городской Общественной палаты Игорь Коломийцев, представители политических партий: «Патриоты России», «Казачья партия Российской Федерации», «Единая Россия», ЛДПР, «Партия пенсионеров России», «Гражданская платформа», КПРФ, а также руководители структурных подразделений администрации кубанской столицы, главы администраций внутригородских округов.

Руководитель краевого гражданского комитета политической партии «Гражданская платформа» в Краснодарском крае Георгий Захарычев, говоря о проблеме  постоянных подтоплений территорий «Музыкального» и Восточно-Кругликовского микрорайонов, подробно остановился на мероприятиях, которые, по его мнению, необходимо проводить для инженерной защиты от подтоплений самых проблемных участков города. При разработке таких мер он предложил учитывать уровень грунтовых вод.

О решении проблемы подтоплений в «Музыкальном» микрорайоне, а также в целом в северной и северо-восточной части столицы Кубани доложили представители всех структурных подразделений городской администрации, которые задействованы в этой работе. В частности, речь шла об одном из самых важных и приоритетных инфраструктурных проектов Краснодара – строительстве коллектора по улице имени Петра Метальникова, которое было возобновлено в октябре 2018 года.

По словам заместителя директора департамента строительства Краснодара Бориса Сухова, его достройка позволит решить проблему водоотведения с территории «Музыкального» микрорайона, а также с улиц имени Петра Метальникова, Московской, Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской и ряда других.

Кроме того, на встрече говорили о том, что в ближайшее время на базе городского Центра мониторинга дорожного движения и транспорта создадут муниципальную службу, которая будет в постоянном режиме проводить очистку системы ливневой канализации, а в случае залповых ливней – в круглогодичном режиме немедленно приступать к работам по откачке воды.

Для этого будет задействована специализированная техника. Ранее эти работы выполнялись в рамках контрактов, заключаемых с подрядными организациями, в которых был прописан ограниченный объем работ.

Заместитель председателя городской Общественной палаты Игорь Коломийцев напомнил, что в этом году исполняется 25 лет формированию местного самоуправления.

– Четверть века назад была сформирована первая городская Дума, и вскоре был принят Устав муниципального образования «Город Краснодар». И все эти годы федеральная власть душит местное самоуправление, то отрывая от него функции и деньги, то через некоторое время снова спускает функции, но уже без финансирования. В бытность мэром Краснодара Валерия Александровича Самойленко в городе оставалось 35% от налогов, собираемых в городе. Я, будучи депутатом, говорил, что этого мало, надо оставлять 50%. В последнем моем созыве эта сумма составляла уже 15%. А сейчас – вообще 12%. Этого не хватает городу, – отметил Коломийцев.

– Что касается ситуации с Музыкальным микрорайоном, ул. Восточно-Кругликовской. Город должен был сделать водоотведение, проект был сделан – через трубу по улице Российской вода должна была уходить в балку Осечки. Было понятно, что балка не в состоянии принять такой объем воды. Кроме того, по берегам балки коммерческие структуры, близкие к Александру Ткачеву и Александру Ремезкову, построили коттеджи, а труба, которая должна была собирать воду, и вовсе была зарыта в землю. Это была рукотворная катастрофа. Новая власть почистила каналы, дошли и до балки. За счет строителей  расчистили и ее. Подвижки пошли, пока решение найдено, а насколько оно сработает, покажут дожди, – прокомментировал Игорь Коломийцев.