Политика:

«Поздравление» от Джарима

19.06.2019

В Северском районе Кубани в День России вспыхнул публичный скандал между общественниками и районной властью

7817

В Северском районе Кубани в День России вспыхнул публичный скандал между общественниками и районной властью

Сначала оскорбительные слова, сказанные главой района Адамом Джаримом в адрес члена Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Галины Сильман в официальной части мероприятия, вызвали у присутствовавших на празднике жителей района возмущение. Затем оскорбительная выходка главы в адрес семидесятилетнего уважаемого общественника окончательно уронила в глазах народа авторитет мужчины-горца и главы района Адама Джарима.

Как описывают местные СМИ, дело было так. В День России, 12 июня, общественники Северского района пригласили Галину Сильман в станицу Северскую на празднование Дня России и 155-летия станицы. Галина Николаевна, переговорив с председателем Совета Зайцевым, отправилась в Северский район, чтобы передать слова поздравления станичникам от имени Совета при губернаторе.

Подъехав к зданию районной администрации в преддверии праздничных мероприятий, Галина Сильман подошла к трибуне поприветствовать главу Северского района Адама Джарима и других гостей района. Она попросила слово для выступления, чтобы передать поздравления от председателя краевого СПЧ и сказать слова благодарности общественникам района.

Только благодаря ее настойчивости слово ей всё-таки дали, да и то с трудом. Но после ее выступления, в котором она выразили благодарность местным активистам, которые, по сути, отстояли строительство средней школы №43 в центре станицы Северской, глава района возмутился, заявив, что заслуга в том, что эта школа построена, принадлежит губернатору и председателю ЗСК.

При этом, как рассказала корреспонденту «НГК» Галина Сильман, глава района Адам Джарим, добавил, обращаясь к ней: «Что вы здесь, как крысы, бегаете? Отойдите, не мешайте! Что за дешевка…»

Мы, естественно, попытались связаться с Адамом Джаримом, чтобы он прокомментировал данный инцидент, но оба его мобильных телефона были недоступны, а в его приемной пояснили, что он с 13 июня ушел в отпуск, то есть на следующий день после праздничных мероприятий.

Как выяснилось, в этот день досталось от главы района не только Галине Сильман, но и члену Совета по правам человека при главе Северского района Виктору Деточкину. Как пояснил журналистам общественник, Адам Джарим и в его адрес высказал в присутствии участников праздника  оскорбительные слова, которые мы не можем опубликовать по этическим соображениям.  

Мы надеемся, что Адам Шахметович выйдет на связь с нашим изданием и прокомментирует данный инцидент. Ведь даже в отпуске глава района продолжает оставаться главой, а история эта набирает обороты.

А тем временем, как пояснила Галина Сильман, на ближайшее время запланировано выездное заседание Совета при губернаторе в Северском районе, на котором данному инциденту будет дана оценка.

Отдел расследований «НГК»