Политика:

Правовое регулирование содержания памятников культурного наследия стало темой заседания профильного комитета ЗСК

19.12.2023

Обсуждались положения федерального и краевого законодательства в части содержания и ремонта объектов культурного наследия (ОКН)

Автор: Редакция «НГК»

4195

Председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев провел заседание рабочей группы. Обсуждались положения федерального и краевого законодательства в части содержания и ремонта объектов культурного наследия (ОКН).

На мероприятии присутствовали зампред профильного комитета Иван Жилищиков, представители прокуратуры, краевого управления госохраны объектов культурного наследия.

Тема сегодняшней рабочей группы, напомним, неоднократно поднималась и ранее – на совещаниях и депутатских планерках. Так, в мае 2022 года региональный парламент сразу в двух чтениях принял закон, упрощающий согласование и проведение работ по текущему содержанию и благоустройству созданных для увековечения памяти воинов памятников краевого и местного значения. Председатель Заксобрания Юрий Бурлачко тогда отмечал - это позволит оперативнее проводить работы по содержанию и благоустройству памятников, поддерживая их надлежащий вид и сохраняя для будущих поколений.

Как было отмечено на совещании, данная мера дала положительный эффект. К настоящему времени аналогичные поправки в законодательство внесли и ряд других субъектов. С апреля следующего года, в соответствии с внесенными в октябре 2023 года корректировками в федеральный закон об ОКН, правила проведения и перечень работ по ремонту некоторых объектов будет определять федеральный орган госвласти.

На заседании детально обсудили дальнейшие действия по приведению уже реализуемых на Кубани нормативных правовых актов, регулирующих порядок деятельности по содержанию и благоустройству ОКН, в соответствие с федеральным законодательством.

Результаты проделанной в этом направлении работы планируется обсудить в профильном комитете уже в первом квартале 2024 года, который станет основным этапом в подготовке памятников военной истории к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.